В деталях

Две недели до новых довыборов

Предвыборная кампания в самом разгаре. Участники предвыборной гонки объясняют избирателям — почему они достойны их голосов. До новых довыборов остается две недели. Они пройдут на отдельных избирательных округах во всех районах Приднестровья, кроме Дубоссарского. Бендерчанам предстоит избрать 2 депутата в Верховный Совет и 3 – в местный.

Регистрация кандидатов завершилась. Как отмечают в Центризбиркоме, все, кто подал документы, получили ответы. В итоге на 19 депутатских кресел местных советов претендует 37 человек. В Верховном Совете вакантно 2 места. Занять их планируют 3 кандидата.

Елена Городецкая, председатель Центральной избирательной комиссии ПМР: «Комиссии по выборам депутатов Верховного Совета рассмотрели документы последних кандидатов. Троим было отказано. В случае по 7 округу экспертом установлены факты недостоверности подписей. Подписи были выполнены другими, проведена экспертиза».

На следующей неделе уже начнут печатать бюллетени. На заседании ЦИК утвердили их текст. А уже 25 сентября листы для голосования поступят в территориальные избирательные комиссии. Накануне создали рабочую группу из троих человек по контролю за подготовкой бюллетеней к выборам в Верховный Совет.

Елена Городецкая, председатель Центральной избирательной комиссии ПМР: «Нам МВД совместно с комиссией согласовали график охраны, график сопровождения, усиленные меры обеспечения общественной безопасности в этот период последней недели, когда в комиссиях будут находиться бюллетени».

С 27 сентября в территориальных избирательных комиссиях начнется досрочное голосование. Напомним, дополнительные и повторные выборы в Верховный и местные советы пройдут 1 октября во всех городах и районах, кроме Дубоссар, где свободных депутатских кресел нет.

По материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»