В деталях

Дополнительная поддержка неработающих родителей детей с инвалидностью

В 2017-м году трудоспособные родители, которые вынуждены не работать, ухаживая за детьми с инвалидностью, будут получать дополнительные выплаты. Какие документы для этого необходимо предоставить родителям?

Сегодня на учете в Госслужбе по социальной защите – более 1260 детей с инвалидностью. Ежемесячно их родители получают надбавку к пенсии по уходу за ребенком, при наличии медицинского свидетельства, что ребенок нуждается в уходе. В 2017-м году, не отменяя старой надбавки, одному из трудоспособных неработающих родителей, который вынужден сидеть дома, ухаживая за ребенком, будет также ежемесячно выплачиваться и компенсация в размере 35 РУ МЗП.

Маргарита Шеметова, начальник Государственной службы по социальной защите министерства по социальной защите и труду: «Эта выплата устанавливается другим законодательным актом, поэтому взаимосвязи отмены одной другой не предусмотрено».

Если же родитель осуществляет уход за двумя детьми с инвалидностью, выплата, соответственно, будет предусмотрена в двойном размере, то есть на каждого ребенка. Денежные средства на финансирование этой статьи уже заложены в проект бюджета на 2017-й год.

Маргарита Шеметова, начальник Государственной службы по социальной защите министерства по социальной защите и труду: «Под трудоспособным неработающим родителем понимается женщина от 16 до 55 лет и мужчина в возрасте от 16 до 60 лет, то есть до достижения общеустановленного пенсионного возраста, которые не состоят в трудовых отношениях с работодателем, не занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью и не состоят на учете в качестве безработных в Центре социального страхования и социальной защиты».

Родителям, чей статус подходит под данное описание, необходимо обратиться в Центр соцстрахования и соцзащиты по месту жительства с пакетом документов, которые подтверждают этот статус, а также написать заявление с указанием реквизитов, куда будет перечисляться выплата.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»