В деталях

Днестр – река коварная

Купальный сезон в разгаре, напоминаем правила поведения на воде. За прошлый год бендерскими спасателями удалось спасти 6 человек. Четверо из них несовершеннолетние. Утонуло 5 человек, один несчастный случай произошел уже в апреле – в холодном Днестре погиб 17-летний подросток, его тело удалось найти лишь спустя почти месяц. Особенно опасны несанкционированные места купания, говорят спасатели.

Купальный сезон в Бендерах начался в середине мая. Но по-настоящему летняя жара наступила только сейчас. Вода манит прохладой. Жители и гости города спешат к крепости, на пляж. Теперь это одно из излюбленных мест отдыха.

К Днестру Елена Дорош приходит и зимой, и летом. С недавнего времени вместе с коллегами занялась моржеванием. Чтобы не прерывать процесс тренировок, загорать и купаться приходят каждый день, вместе с детьми.

«Мы как спортсмены, как отдыхающие, очень довольны и погодой, условиями, которые создали нам. Правила безопасности, естественно, соблюдаем. Моя коллега, она в воде. Приходит с внучкой. Здесь прекрасная зона отдыха для детей. Ее увеличили, и вот буквально сейчас на глазах Днестр чуть-чуть опустился, ребята-спасатели сразу продвинули ее в глубину. Поэтому спасибо ребятам, очень хорошо следят за обстановкой на пляже», – сказала Елена Дорош.

Спасатели – всегда начеку. Работают по сменам, за обстановкой следят с утра и до самого вечера. Говорят, чтобы отдых оказался приятным и полезным вдвойне, не стоит забывать о правилах безопасности — на суше и в воде.

«Не играть в опасные игры на воде, то есть связанные с захватом купающихся, как подростки любят в разные игры тоже. Опасно, поэтому мы пресекаем такие игры, стараемся. В нетрезвом виде не приходить. Не распивать и смотреть за детьми. Это основные правила», – сказал старший инспектор-спасатель ОР АСП города Бендеры ОАСС ГУП ЧС МВД ПМР Дмитрий Чакал.

Детям лучше купаться в специально обустроенном для купания месте. Тем, кто не умеет плавать, советуют заходить в воду по пояс. А еще следует избегать жаркого солнца с 11 до четырех после полудня. И важно: не заплывать за буйки. Правила простые, но за ними – общая безопасность, говорят спасатели. Только в прошлом году на их счету — семь спасенных жизней, трое из них – дети и подростки.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»