В деталях

Квартирный вопрос

В Правительстве вручили первые сертификаты учителям, врачам, военнослужащим. Документ дает право получить субсидию по программе поддержки молодых семей. Ее размер 10, 12 или 14 тысяч долларов. Сумма господдержки зависит от наличия детей и их количества. Далее с сертификатом заявитель обращается в банк, где ему рассчитывают сумму кредита.

«Где жить будем?» — с этого вопроса начинается семейная жизнь любой пары. И чем быстрее удастся найти на него ответ, тем меньше поводов для конфликтов будет у молодых супругов, тем быстрее в семье появятся дети.

Теперь в республике помогают решить проблему первостепенной важности. В ресбюджете на этот год заложены средства для оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении жилья. Речь идет о тех семьях, где есть специалисты востребованных на сегодняшний день профессий, работающие в бюджетных организациях. Этот вариант – «кредитное плечо» позволит обеспечить жильем около 300 молодых специалистов.

Рассчитывать на такую финансовую помощь государства могут лишь молодые специалисты, у которых есть семья. И еще. На протяжении последних 3 лет в их собственности не должно быть никакого жилья. Получатель субсидии должен обратиться в первую очередь к своему руководителю. Субсидия на семью без детей — 10 тыс. долларов, с одним ребенком – 12 тысяч. А с двумя и более – 14 тысяч долларов. Кстати, кредит выдается в рублях. Погашение к курсу доллара — не привязано. К слову, такая программа в этом году запущена впервые. Определить механизм реализации проекта, позволило принятие нового для нашей республики закона «О государственной поддержке молодых семей».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»