Новости

В Бендерах приняли программу развития дорожной отрасли на год

Как и в прошлом году, на сессии горсовета утвердили основные параметры документа. К более детальному, с конкретными адресами и объёмами работ, программу рассмотрят чуть позже, в апреле-мае.

Основные параметры – это капитальный ремонт, средний, содержание дорог и так далее. Сколько денег будет выделено на ремонт конкретных улиц и каких именно, депутаты решат через месяц-другой. К тому времени закончится проводимое сейчас обследование дорог и станет ясно, какие нуждаются в обновлении в первую очередь.
Олег Тарасов, председатель комиссии горсовета по транспорту и связи, ценам и тарифам ЖКХ: «Мы объезжаем основные улицы, делаем отдельный пакет документов, второй пакет – тротуары, дворы, и третий – состояние второстепенных улиц. Мы хотим создать программу не только на этот год, а на два-три, чтобы иметь  долгосрочное видение проблемы».
В апреле-мае депутаты определят и километраж дорог, которые можно будет отремонтировать на выделенные деньги. В этом году их будут ремонтировать по-новому. Сначала новые технологии опробуют на нескольких улицах, чтобы определить стоимость квадратного метра. По планам, она будет ниже, чем обычно.
Михаил Небуну,  директор дорожно-эксплуатационно-строительного управления: «Новая техника позволит снизить затраты на один кв. метр покрытия, к чему мы долго шли. Это будет примерно 8-10 долларов за кв. метр».
Ещё один вопрос, который рассмотрели на сессии – отчёт о работе народных избранников за прошлый год. Здесь особо остановились на выполнении наказов избирателей. Процент оказался низким – около 35%. Но эта цифра не окончательная.
Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Не все депутаты предоставили отчёты о выполнении наказов. Плюс при подсчёте процента исполнения в первую очередь определялись работы, выполненные госадминистрацией. А ведь часть работы депутаты выполняли за собственные средства, а также – средства жильцов и домкомов».
«
При более внимательном подсчёте объём сделанных работ  окажется на  уровне 70-80%»,  — уверен Юрий Кара. Кстати, выполнение наказов избирателей планируют рассмотреть отдельным вопросом на следующей сессии.

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»