Деловые новости

Расставить приоритеты

В Приднестровье вводится чрезвычайное положение в экономике. Причина – острая нехватка газа. Чтобы обсудить вопросы обеспечения энергетической безопасности страны, собрано о заседание Совбеза при Президенте. Сегодня внеочередное заседание провели парламентарии.

В октябре «Газпром» на 30% сократил поставки газа в Молдову, а значит и в Приднестровье. Дефицит – 36,9 миллионов кубометров. На Совбезе выделили три основных аспекта: обеспечение населения Приднестровья энергоресурсами, доведение природного газа до промышленного сектора республики и его поставка на Молдавскую ГРЭС для выработки электроэнергии. Приоритетными являются потребности жителей республики. Это позиция руководства страны.

Без света и тепла мы не останемся. Отопительный сезон будет продолжен, правда, с небольшим смещением по срокам: тепло в квартиры дадут в понедельник, 24 октября. Социальные объекты – школы, сады, больницы и поликлиники – уже отапливаются. Минимизируют поставки газа промышленному сектору, сократят и производство электроэнергии, производимой Молдавской ГРЭС. В приоритете – внутреннее потребление. Выработка электричества на экспорт будет ограничена.

Учитывая негативные обстоятельства, Совбез счел целесообразным ввести на всей территории Приднестровья чрезвычайное экономическое положение. Президентом подписан соответствующий указ, который направлен в Верховный Совет для утверждения.

Сегодня же парламентарии утвердили президентский указ о введении в Приднестровье чрезвычайного экономического положения. К слову, такое решение принято впервые в истории Приднестровья. По предложению главы государства действие указа будет распространено на 11 суток, то есть до конца текущего месяца.

По материалам СМИ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»