Новости

В Бендерах состоялся первомайский митинг

В честь Первомая, праздника весны и труда, в Бендерах прошел митинг, который собрал несколько сотен человек: представителей общественных и трудовых коллективов, молодежных объединений.

Сегодня погода соответствовала первомайскому настроению. В солнечный день заработали фонтаны. На лицах горожан — улыбки, на груди — красные банты, как символ единства и надежды на светлое будущее. Для каждого из них Первомай по-прежнему красный день календаря, день единства и солидарности. Пришел на митинг и ветеран Великой Отечественной войны Яков Фадеев. В этом году именно он будет представлять нашу республику на Параде Победы в российской столице.

Яков Фадеев, ветеран Великой отечественной Войны:

«В Москве народа будет много, а у нас везут только того, кто дошел до Берлина. Из таких я один, ни из Тирасполя , ни из Слободзеи нет никого в живых. Вот такая судьба – 69 лет после Победы».

Нынешний Первомайский митинг прошел под девизом: «Мир, труд, май». Собрал он несколько сотен человек. В основном это работники бюджетной сферы, общественники, люди старшего поколения, активисты молодежного движения «Возрождение». Открывая торжественный митинг, председатель координационного Совета профсоюзов Мария Кулаклий поздравила всех присутствующих и отметила, что этот праздник в первую очередь — день борьбы трудящихся за свои права.

Мария Кулакли,председатель территориального объединения профсоюзов и Союза общественных организаций г. Бендеры:

«Наша республика сейчас находится в тяжелейшем положении, когда идет открытое блокирование всех сфер деятельности нашей республики. Только в период блокады нас республикой Молдова с 2006 по 2013 год, потери при сокращении объемов производства и экспорта продукции составили более 450 миллионов долларов США».

Бендерчан не может не волновать нынешняя ситуация в соседней Украине. Уже сейчас возникают проблемы с поставкой сырья и транспортировкой грузов через ее территорию. «Мы, как никогда, должны сейчас объединиться в общем желании созидать», — продолжали выступающие на митинге. Сейчас Первомай -это праздник всех тех, кто вкладывает в облик родной республики и города свой труд и талант, сохраняет и преумножает лучшие традиции, воплощает в жизнь новые идеи и планы

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов:

«Этот день и сегодня не утратил своего значения. Мир и труд две великие ценности в нашей жизни. Обладая ими человечество способно уверенно двигаться по пути созидания и прогресса. Мы как и прежде с радостью и надеждой встречаем этот праздник, нам дорого прошлое и будущее нашей республики и нашего города и мы сегодня стремимся улучшить его настоящее».

Будущее нашей республики связано с Россией, в этом уверены все ее жители. Большинство из присутствующих здесь бендерчан уже поставили подписи под воззванием к президенту Владимиру Путину. О важности признания нашего государства говорилось на митинге. В этой связи городской координационный Совет профсоюзов решил обратиться к Президенту республики — Евгению Шевчуку.

Лидия Богачева, председатель координационного Совета профсоюзов г. Бендеры:

 

«Во все годы существования ПМР Россия нам оказывала гуманитарную, социально-экономическую поддержку в самые разные периоды. В период, военных событий 92-го, экономической блокады, засухи, наводнения. Мы строим свою независимую от Молдовы социально ориентированную политику».

В завершении митинга его участники приняли резолюцию, в которой говорится: «без солидарности и единства человека труда, без установления в нашем обществе равноправного социального партнерства, у республики нет будущего. Только сообща, при тесном взаимодействии исполнительной и законодательной властей, мы сможем построить социально ориентированное государство и добиться его признания».

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»