Новости

В Бендерах открылась социальная аптека

Два года назад в Бендерах начал работать первый  государственный фармакологический пункт. А сегодня  открылась новая социальная аптека. Государственное предприятие «Лекфарм» уже имеет один оптовый фармакологический склад, две аптеки, 22 фармпункта при сельских амбулаториях и еще 10 десять самостоятельных фармакологических пункта в каждом  городе Приднестровья. На открытии новой социальной аптеки в Бендерах вместе с горожанами побывали представители Министерства Здравоохранения, работники медучреждений.

Новая государственная аптека разместилась на первом этаже центральной поликлиники.  Здесь горожане смогут приобретать лекарства по ценам ниже, чем в коммерческих фармпунктах.  В ассортименте – более двух тысяч наименований медикаментов. Есть перевязочный материал, лекарственные травы.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Основная цель, которая преследовалась при открытии аптек «Лекфарм» — это создание возможности для населения в приобретении широкого  реестра медикаментов по оптимальным и доступным ценам».

Фармацевты будут работать в тесной связи с местными медиками. Обещают пополнять ассортимент лекарств в соответствии с их требованиями. Завозить необходимые медикаменты будут регулярно — через день.

Раду Панаинте, директор Государственного унитарного предприятия «Лекфарм»: «Цены у нас в аптеках, начиная от 5 до 15% ниже, чем у частных компаний. Есть некоторые цены, как в частных аптеках. Все зависит от курса, от поставок, в какое время была поставка. Стараемся удерживать максимально низкие цены». 

Вот уже и первые покупатели. В основном, это пенсионеры.   Людей старшего возраста интересуют средства от гипертонии,  от боли в суставах, витамины. Здесь есть всё. Предприятие «Лекфарм» работает напрямую с фирмами-производителями лекарств, отсюда и низкие цены.

Дмитрий Стефанко, пенсионер: «Для меня, как для пожилого человека, это доступно и цены хорошие. Лекарства я приобретаю больше российские, но не западные. Я советовался с кардиологом, вот  девчата мне все выдали. Я приобрел, все удобно, доступно, хорошо».

График работы аптеки скоординирован  с городской  поликлиникой: шесть дней в неделю, с восьми до семнадцати часов. Воскресенье — выходной.  Как говорят  представители предприятия «Лекфарм», сеть государственных аптек будет расширяться и дальше. До конца года подобную аптеку и фармпункт откроют и в городе Рыбница.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»