Бендеры и бендерчанеНовостиСобытия

Цветы на граните – дань памяти и благодарности

23 августа – день освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков, время осознания тяжести потерь и великой гордости за предков.  Отдать дань уважения храбрым воинам  и возложить цветы к памятному знаку «Приказ Сталина» пришли  представители органов власти и горожане.

На часах — 8 утра, однако, в сквере у администрации  полно людей. Все они держат в руках цветы. Молодые люди сетуют на погоду, а те, кто постарше, — обсуждают лето освобождения. 72 года назад  в ходе Ясско-Кишиневской операции город Бендеры был освобожден от немецких оккупантов, и сегодня, 23 августа, в городе-крепости храбрым защитникам выражают бесконечную благодарность.

Алевтина Слинченко, Первый заместитель председателя Правительства ПМР:  «Спасибо вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, и в вашем лице — всем тем, кто воевал в эти годы, за освобождение нашей Родины. Низкий поклон всем тем, кто сложил головы на полях сражений».

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР:  «Это страшная война всей Европы, коалиции европейской, практически против Советского Союза.  А  если бы не произошло этого события, чтобы бы было? Может быть, топили печи человеческими костями до сих пор?»

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил:  «Наша задача, всех ветеранов,  — не допустить подобного. Чтобы не только в нашем сознании, но в сознании всех граждан, особенно младшего поколения, начиная с детского сада, заканчивая студентами, воинами армии, помнили, что Великая Победа достигнута великим свершением, великими жертвами, великой силой духа».

Величие силы духа, бесконечная преданность и самоотверженность — то, что так ярко отличало советского солдата. Вторая Мировая унесла миллионы жизней и коснулась каждой семьи необъятной родины. Погибших бойцов почтили минутой молчания.

К  памятному знаку «Приказ Сталина» ложатся цветы, их запах освежает в памяти ветеранов раскаты смеха и горькие слезы счастья, когда миру объявили о конце войны. О своих боевых победах Григорий Краснонос говорит с улыбкой, все с той же, с которой «брал» Берлин.

Григорий Краснонос, ветеран Великой Отечественной войны: «Освобождал Варшаву, участвовал в освобождении. Города «брал», участвовал, такие как Плоть, Познань, и выходили на Балтику, а потом участвовал в Берлинской операции, и все это прошел насквозь. И закончил боевые действия при взятии Берлина 2 мая, и на последок был контужен, 2 мая».

Григорию Сергеевичу 91 год, он не участвовал в боях за освобождения города Бендеры, но жить после войны переехал именно сюда. Ежегодно 23 августа он с другими ветеранами приходит почтить память павших воинов. Они возлагают цветы у  «Приказа Сталина», а затем отправляются на другие места боевой славы.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»