Деловые новости

Судьба сельских «заброшек»

Специальная комиссия, созданная для обследования содержания бесхозных жилых помещений, побывала в селах Гиска и Протягайловка. Подробности – в нашем следующем сюжете.

Село Гиска. Старый дом без окон, дверей стоит уже много лет. Крыша — вся в дырах, повсюду мусор, подворье заросло травой и кустарником, вокруг – заросли сухостоя. Собственник есть, но в селе не живет. А дом без хозяйского ухода превращается в территорию опасности.

«Опасно состояние придомовой территории, потому что очень много сухостоя, любой проходящий человек бросить окурок, здесь может произойти несчастье, которое повлечет проблему для соседних домовладений. Многие сельчане ухаживают за своими домовыми территориями, облагораживают, высаживают растения красивые, но также есть собственники, которые попустительски относятся к своим домовладениям», — отметила глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Бесхозных, заброшенных домов в селе Гиска – десятки. Как и в соседней Протягайловке. Собственники умерли, уехали на заработки или на ПМЖ. Или попросту не появляются годами. Что делать с такими домовладениями — решает специальная комиссия. Специалисты госадминистрации, ЖЭУК, Центра гигиены и эпидемиологии, сотрудники экологической милиции, депутаты Бендерского городского Совета на месте обследуют бесхозные, когда-то жилые, постройки. При содействии глав администраций собирают необходимую информацию, составляют акты о техническом состоянии таких домов, — для принятия последующих мер.

«Сначала государственная администрация принимает решение о предупреждении собственника, дает необходимый срок для приведения территории и объекта недвижимости в надлежащее состояние. Если предупреждения оказывается недостаточно, собственник не принимает меры к восстановлению объекта недвижимости, либо к уборке территории, либо бывают такие ситуации, когда нам просто предупреждение возвращается, то есть собственника нет возможности найти, — то дальше следующим этапом является обращение Госадминистрации в суд о продаже объекта недвижимости с торгов. Такая практика у нас уже есть, мы уже обратились в суд, ждем рассмотрения дела», — рассказала первый заместитель Главы Государственной администрации города Бендеры по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

По заявлению соседей или после объезда комиссии такие дома — на контроле. После их осмотра и обработки информации по всем адресам комиссия примет итоговое решение. Самим же собственникам «заброшек» будет нелишним напомнить, что следить за своим имуществом и заботиться о нем они должны сами. Соблюдать санитарные и технические нормы, благоустраивать свои территории в пределах установленного землепользования, — чтобы принадлежащий им дом не стал бесхозным.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»