Новости

Траурные мероприятия продолжаются. Живые цветы – защитникам Приднестровья, похороненным в Тирасполе

Ежегодно 20 июня бендерчане посещают кладбища Тирасполя. Руководство города, представители общественности, родственники погибших возлагают цветы к могилам, тех, кто ценой жизни отстоял нашу свободу в 92-м и похоронен в столице.

Алые гвоздики  от благодарных бендерчан – как символ памяти и скорби у монумента погибшим защитникам Приднестровья на столичном кладбище Западное. Здесь захоронен 21  участник боевых действий. Все они были жителями Бендер, но последний приют волею судьбы нашли на противоположном берегу Днестра.

ЮЛИЯ БЕЛЯНСКАЯ, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Здесь похоронен мой ближайший друг, погиб он, находясь в СТК. Погиб он 20-го, а нашли мы его 23-го, потому, что его перевезли сюда. Три дня мы с его женой ходили по рефрижераторам, в которых хранились останки людей»

Тогда постоянные обстрелы Бендер не позволяли хоронить погибших в родном городе.   Поэтому могилы защитников есть и на кладбище «Дальнее» в Тирасполе. Имена некоторых из них до сих пор неизвестны, но подвиг их переоценить невозможно.

АНТОН ОНУФРИЕНКО, председатель горсовета г. Бендеры: «Это разные люди – ополченцы, военные, в данном случае не имеет значения  из какой социальной среды они. Важно, что они приднестровцы, бендерчане.защищали свой дом, свою республику. В то время никто не думал, что совершает подвиг. Оценка давалась позже, что это, действительно, был подвиг»

Похоронены наши защитники и в селе Парканы. Сегодня вместе с руководством Бендер возложить цветы к  надгробиям приехали их родственники,а также  представители Союза «Память».  В него входят  более трехсот семей павших защитников ПМР  и мирных жителей, погибших в 92-м.

ЛЮДМИЛА МАЛЬЧУКОВА, председатель Союза «Память» г. Бендеры: «Большое спасибо администрации города и администрации Президента, они выделяют материальную помощь. Стараются решать те проблемы социального плана, которые возникают в наших семьях»

Алые гвоздики сегодня легли и к  памятному обелиску в честь погибших участников штурма моста, и к траурной плите возле Бендерской  крепости.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»