Новости

Проводы масленицы в Бендерах

Гала-концерт на площади проходил в режиме нон-стоп. Здесь выступали самодеятельные артисты ДК Ткаченко, культурно-досугового центра «Шелковик», а также воспитанники филиалов ДДЮТ из всех микрорайонов города. Несмотря на ненастную погоду, радужная феерия талантов подняла настроение всем горожанам и гостям города, превратив масленичные гулянья в запоминающееся и яркое событие.

Как масленицу проводишь, так весь год и проведешь, считали в древней Руси и веселились от души. И какой народный праздник без лошади? На Масленицу –  катание на санях – традиционная русская забава! К сожалению, снега нет, так что любителям конных прогулок пришлось ездить верхом.

АННА ГЛАВАЦКАЯ, руководитель молодежного крыла партии «Возрождение»: «Широкая масленица в нашем городе, это очень знаковый праздник. Вся молодежь активно участвует в мероприятиях. Вчера был первый день весны, сегодня прощенное воскресение и масленица, которую мы так долго ждали»

Со сцены звучат русские песни, их сменяют украинские мотивы и молдавские наигрыши. Также проходят конкурсы, викторины — здесь каждый желающий может  проверить свои знания о народных традициях, пословицах и поговорках. Победители получают призы – румяные, золотистые блины.

Здесь также можно было купить  куклы-обереги, сделанные руками школьников. Раньше  они использовались как талисманы для сохранения богатства, урожая, здоровья, защиты дома. Праздник завершился сожжением чучела  «Зимы», которое символизирует освобождение в нашем мире места для чего-то  нового, молодого, лучшего.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»