События

Живая связь времен и поколений

Семь фамильных гербов именитых российских полководцев были увековечены на изображениях марок Приднестровья. Официальная церемония гашения прошла в стенах музея Бендерской крепости и в отделении Бендерской почты.

Фамильные гербы именитых военачальников Российской империи, которые сыграли значительную роль в истории приднестровской земли. Александр Суворов, Григорий Потёмкин, Петр Румянцев, Михаил Кутузов, Петр Витгенштейн, Николай Раевский и Петр Лузанов. И хотя их личности довольно известны, поиск фамильного герба каждого велся на протяжении двух лет. Например, герб Лузанова – это не подлинная копия, он выполнен лишь по словесному описанию.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Сегодня, когда мы видим, что по границам нашим идет борьба с памятниками, а мы, наоборот, чтим и помним наших героев, потому что, если не знать, о ком речь, у молодежи и отношение к этим памятникам будет как к каким-то каменным изваяниям. Поэтому хочу поблагодарить всех организаторов сегодняшнего мероприятия. Безусловно, это имеет большое значение в целом для имиджа нашей республики».

Также церемония памятного гашения серии новых марок состоялась в бендерском отделении почты. Общий тираж серии — 6 тысяч экземпляров. Марки представляют собой не только ценный коллекционный материал, но и будут использоваться в почтовых отделениях республики.

Всеволод Лаврентьев, директор ГУП «Марка Приднестровья»: «Марки разойдутся по всему свету для коллекционеров, также они будут использоваться почтой, клеиться на конверты, здесь тариф на марке соответствует почтовому тарифу, как для населения, так и для предприятий. Закажет почта марки, значит, любой желающий сможет прийти на почту и отправить свое письмо».

Гашение марок производилось специальным штемпелем первого дня. На нем изображена монограмма Екатерины II – императрицы, в годы правления которой совершали свои военные подвиги семь выбранных полководцев. Художником новых марок стал бендерчанин Борис Огли. В церемонии гашения приняли участие коллекционеры из разных городов Приднестровье, также гости из Одессы и Кишинева.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»