Деловые новости

Вопросы экологии и благоустройства города

На повестке дня заседания депутатской комиссии по здравоохранению, социальной защите и делам семьи и детства — более десятка вопросов. В новом составе комиссия работала впервые.

В Бендерах в этом году планируют провести полную реконструкцию городских очистных сооружений. По словам специалистов, это обусловлено как износом сооружений, так и возросшей концентрацией химических веществ в промышленных сточных водах. Объем стоков сократился почти в 5 раз – с 90 до 20 тысяч кубических метров в сутки. Промышленные стоки стали более концентрированными и требуют более тщательной очистки. Ведь воду из Днестра используют для питьевых нужд города Украины, расположенных ниже по течению. Государственное предприятие «Водоснабжение и водоотведение» направит на реконструкцию очистных сооружений Бендер около 500 тысяч рублей, часть средств просят выделить в рамках городской экологической программы.

Владимир Савчук, директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Со стороны ГУПа выделяется определенная сумма на реконструкцию очистных сооружений, но нам не хватает порядка 200 тысяч, чтобы весь комплекс довести до технологического результата. В частности — на первичный и вторичные радиальные отстойники».

Депутаты поддержали данную инициативу, далее ее рассмотрят на Президиуме горсовета. Еще один вопрос об экологии Днестра — несанкционированный сброс стоков в реку из ливневых труб одного из предприятий города. В горсовет не раз поступали соответствующие обращения бендерчан, но поймать за руку нарушителя не удается, потому что трубы уходят на 7-10 метров в реку.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Мы трогали, при тактильном прикосновении трубы теплые, на трубах снег растаял, вывод только один: на сегодняшний день бесконтрольно идет сброс, и какая-то непонятная масса попадает. Хотелось бы узнать природу вещества, и почему до сегодняшнего дня этот сброс продолжается».

Анатолий Голозов, и.о. начальника Госинспекции надзора в сфере экологии и природопользования Службы Госнадзора МЮ ПМР: «По данному вопросу могу пояснить следующее, что руководство нашей службы провело встречу с руководством «Биохима». Руководство предприятия пояснило, что данный сброс производится не ими, а мясокомбинатом. Обещали провести плановый сброс, чтобы точно выяснить».

Вопрос находится в поле зрения депутатов еще с конца 2013 года. Чтобы сдвинуть его с мертвой точки — предложено создать межведомственную комиссию с участием заинтересованных лиц, санитарных служб и надзорных органов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»