Новости

Комиссия по экономическому развитию

Исполнение бюджета за первое полугодие, введение сбора за благоустройство сел и перерасчет за эту же услугу для горожан. На заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету рассмотрено около десяти вопросов, часть их которых будет вынесена на обсуждение Президиума.

За первое полугодие в бюджет города поступило порядка 106 млн. рублей, 95% расходов по-прежнему — зарплаты бюджетников. Собственные доходы Бендер на 5% превысили запланированные показатели. Отмечают еще один позитивный момент – снижение недоимки муниципальных предприятий. Местный бюджет нашел возможность оплатить долги перед «Спецзеленстроем». Но во втором полугодии ситуация ухудшилась. Поступления снизились, говорит начальник налоговой инспекции. Часть предприятий имеют трудности с отправкой продукции, часть — с расчетами в валюте.
Прасковья Киричук, начальник Государственной налоговой инспекции г. Бендеры: «Есть ряд предприятий, которые даже при том, что мы ведем постоянный контроль, принимаем меры, но так как у них нет средств — не могут рассчитываться вовремя. Платежные поручения сдаются вовремя, а денег на расчетном счете нет».
Власти ищут пути пополнения бюджета. Ранее сельские советы вышли с инициативой о введении местного налога на благоустройство села. Была определена сумма – порядка 60 рублей с домовладения в год. Деньги планировали направить на первоочередные нужды сел. На прошлой сессии Горсовета этот вопрос вызвал полемику. Сегодня депутаты возвратились к нему и поддержали введение такого сбора.
Валентина Зубкова, председатель депутатской комиссии: «Жители сел имеют ряд льгот. Жители Гиски и Протягайловки имеют по сравнению с горожанами льготы. Если мы говорим, что должны всех уравнять».
Речь идет о том, что уборку города оплачивали ранее из местного бюджета. С июля бендерчане рассчитываются за эту услугу сами. Правда, из-за реорганизации в системе ЖКХ, предоставлялась услуга не всегда вовремя и не всегда качественно. Как говорят представители жилуправления, по заявлениям жильцов, где уборка не производилась, делают перерасчет за сентябрь. Жители одноэтажек и ЖСК будут оплачивать 10% от установленного тарифа — за вывоз уличного смета.
Лада Делибалт, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Убирают они или нет, но смет вывозится по любому. За вывоз мусора платит управляющая компания».
Часть вопросов сегодняшней повестки дня обсудят на заседании Президиума Горсовета.
Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»