Медицина

Спасая жизни

Приднестровцев с проблемами сердца спасают за рубежом за счет бюджета. В прошлом году сделали операций на 35 миллионов рублей. Это сотни жизней. Помогают и по другим направлениям. Наши врачи сотрудничают с клиниками Молдовы и России.

Сейчас Николай Тофанович улыбается и совсем готов выписываться домой. А четыре дня назад в Бендерскую кардиологию его привезли на каталке. С одышкой, давлением, высоким сахаром и болью в груди. Медики констатировали — предынфарктное состояние. Несколько капельниц, — и в тот же день больного на скорой отправили в клинику Кишинева.

«Ему проведена балонная ангиопластика. Это когда в сосуд с невыраженной бляшкой вводят баллон, его раздувают и сосуд открывают. Сейчас нормально себя чувствует, контролируем уровень сахара, давление нормальное, ничего не беспокоит, в принципе, в таком состоянии пациенты выписываются, — в стабильном, нормальном, компенсированном», — отметила заведующая кардиологическим отделением Бендерской городской больницы Наталья Емелина.

Для больного операция абсолютно бесплатная — платит государство. Ни надрезов, ни швов. О врачебном вмешательстве напоминают лишь гематомы на руке. И Николай Тофанович здесь такой не один. Виталию всего 50. Еще пару дней назад он был на грани смерти. Ему тоже сделали операцию в Кишиневе. После пациенты могут жить нормальной жизнью. В то время как раньше такие больные выходили на группу. И практически оставались инвалидами.

«По результатам 9-месячного отчета по всему Приднестровью 291 человек был отправлен на коронарографию, стентирование и плюс 37 человек отправлены на установку стимулятора. Кроме того, что значительно уменьшилась смертность, уменьшился процент инвалидизации. Сумма довольно внушительная. Сама коронарография стоит около 500 евро, один стент стоит 2,5 тысячи евро, причем эти пациенты наблюдаются в амбулаторных условиях пожизненно и по программе государственных гарантий на пять лет они в течении года часть препаратов получают тоже за счет бюджета бесплатно», — рассказала Наталья Емелина.

Сейчас комплекс медицинских услуг в больницах и поликлиниках республики вырос в разы, но все же остались и те, которые делают только за рубежом. Возможность консультирования или медобследования за счет бюджета в клиниках Молдовы или России наши граждане получили еще с 2014 года.

«Если вначале, в 14-м году, в перечень входили всего три категории граждан, то по состоянию на сегодняшний день перечень включает 12 категорий граждан, которые пользуются правом быть направленными на лечение за пределы. У нас проводится еще работа сейчас, которая будет позволять применять телемедицинские коммуникации в части консультирования этих пациентов и с последующим вопросом направления их в Российскую Федерацию. Поэтому преемственность между нами и специалистами РФ достаточно высокая, налажена и вопросы рассматриваются очень быстро», — рассказала в интервью начальник управления организации медицинской помощи Минздрава ПМР Анжела Дяченко.

Полный перечень категорий, кто попадает под бесплатное лечение за пределами ПМР, и подробнее об этих медуслугах можно узнать на сайте Минздрава в разделе «Полезная информация» и «Медуслуги гражданам». Сейчас Минздрав расширяет контакты с клиниками России.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»