Спорт

Во имя Победы

Традиционная городская легкоатлетическая эстафета памяти героев Великой Отечественной войны прошла в эти выходные в Бендерах. Массовый забег организуют ежегодно, вот уже 20 лет, в этом году не остановила его и пандемия. Выйти на старт мог каждый желающий, без возрастных ограничений.

Молодые, спортивные, энергичные. Школьники и гимназисты, студенты и силовики. В каждой команде – по 12 человек. Вместе предстояло преодолеть дистанцию в 400 метров, а победу посвятить подвигу предков. Легкоатлетическая эстафета посвящена 76-ой годовщине Победы.

«Цель акции – напомнить о подвигах советских воинов, поздравить жителей  города и республики с очередной годовщиной со дня Победы и привлечь людей к здоровому образу жизни», – сказала начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры Татьяна Деревенко.

К слову, многие из участников эстафеты – профессиональные спортсмены. Для них здоровый образ жизни – это норма.

«Мы рады принимать участие, тем более в честь такого праздника, команда не первый раз занимает место, нам очень приятно», – сказал учащийся гимназии №1 Андрей Станов.

11–классник Саша Фролов с удовольствием участвует в эстафете уже 4-й год подряд. Рассказывает, чтобы добиться высоких результатов, нужно умело совмещать учебу и спорт. Но главное – верить в себя и никогда не останавливаться.

«Подобные виды соревнований развивают выносливость, силу и спортивный дух, они укрепляют мужество и придают энергию, заряд на весь день. Занимаясь спортом, человек развивает в себе здоровый образ жизни. Каждый год проводя такие соревнования, мы чтим память  людей, которые отдали самое сокровенное – свою жизнь», – поделился ученик средней школы №5 Александр Фролов.

На финишном этапе развернулась напряженная борьба. В итоге среди школьников лучшей стала гимназия №1, 2-е место – у 16 школы, 3-е – у 18-ой. Среди средних учебных заведений лидером стала команда медколледжа.

«В первую очередь, для нас это – повышение имиджа колледжа. Мы уже на протяжении 8 лет занимаем первые места в этих эстафетах, мы стабильно держим планку», – рассказал студент медицинского колледжа Илья Гуйбан.

Среди военизированных формирований победителями стали военнослужащие одной из воинских частей, серебро – у пожарных из СВПЧ-2. Сильнейшим командам вручили кубки и грамоты.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»