Новости

Бендерской гимназии № 3 им. Ивана Котляревского — 10 лет

Первые 10 лет позади. Юбилей отметила Бендерская гимназия № 3 им. Ивана Котляревского. Это самое молодое учебное заведение города и единственное, в котором обучение ведется на украинском языке. Вместе с приднестровским документом об образовании выпускники гимназии имеют возможность получить аттестат Украины. Творческими достижениями и успехами гимназисты делились на юбилейном торжестве, собравшем многочисленных гостей.

Гости из Украины, представители Приднестровского Правительства во главе с Татьяной Туранской, руководители городских управлений и союза  украинцев Приднестровья. Гимназисты их встречали хлебом-солью. А затем обратились с необычным предложением – высадить еловую аллею. Гости охотно согласились.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Очень приятно, что мы в такой солнечный октябрьский день чествуем наших детей. Мира им, счастья, добра, а всему преподавательскому коллективу – успехов, творческих достижений, и укреплять и развивать украинский язык и культуру на приднестровской земле»

Задушевные украинские песни, веселые танцы. Праздничное торжество продолжилось в актовом зале. На большом экране – фотохроника, экскурс в историческое прошлое. В 2003-ем, в год рождения гимназии, было всего 107 учеников. Сегодня их уже 250. Тяжелыми были годы становления: минимум материальной базы, но максимум энтузиазма педагогов.

Валентина Боднар, директор Бендерской гимназии № 3: «Безусловно, уникальное учебное заведение. Уникально тем, что это самое молодое учебное заведение. Нужно было начинать просто все с нуля. Сложности – это отсутствие педагогического коллектива, отсутствие здания … и других моментов. Но мы победили все эти трудности»

Сегодня гимназия славится прочными знаниями и большими достижениями учеников. Знают о ней и за пределами Приднестровья. Гимназисты – неоднократные победители международных смотров и конкурсов образования и творчества. С 2004 года Бендерская гимназия – член-партнер клуба, в который входят инновационные заведения Украины, России, Молдовы, Белоруссии и Китая.

Владимир Горкавенко, директор Украинского физико-математического лицея: «Деятельность нашего клуба состоит в обмене опытом, мы общаемся на самые актуальные проблемы образования, и это общение нам помогает. Мы нужны друг другу»

В юбилей в адрес коллектива звучало  много теплых слов. В том числе и из поздравительных адресов Президента Евгения Шевчука и посла Украины в Молдове Сергея Пирожкова. Руководитель гимназии Валентина Боднар награждена орденом «Трудовая слава», а многие учителя отмечены  Почетными грамотами и благодарственными письмами. Некоторые  педагоги удостоены звания «отличник народного образования». Гимназистам же предоставлена возможность участия в олимпиадах в составе команды Международной украинской школы. А для подготовки – все условия. Подарок от межфракционной группы по Приднестровью в Верховной Раде Украины – 11 новейших компьютеров. Торжественное открытие компьютерного класса приурочено к юбилею гимназии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»