Новости

Праздник весны и новой жизни: вчера православный мир отмечал Вербное воскресенье

Вчера православный мир отметил Вербное воскресенье – один из 12-ти главных христианских праздников. Готовиться к нему начали еще накануне: в храмах прошли вечерние службы, на которых освящали веточки вербы. По преданию, именно в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. По древнему обычаю, в знак уважения, горожане приветствовали его пальмовыми ветвями – символом мира. На Руси эту экзотику заменила верба, которая обрела то же символическое значение.

Вербное воскресение отмечается за неделю до Пасхи. В этот  день верующие приходят в церковь с ветками  ивовых растений — вербы, ивы, ветлы, которые первыми распускаются весной в России и  у нас в Приднестровье. Это напоминает нам о ветвях, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме.

Отец Геннадий,  клирик  Преображенского собора: « В этот праздник принято освещать вербу.В Ерусалиме это пальмовые ветви. Они в России символизируют всеобщее воскресение. Ведь сам вход Господень в Ерусалим является пророчеством всеобщего воскресения, а вербы символ всеобщего воскресения». 

По церковным канонам в этот день не принято устраивать пышных празднеств. Тихое семейное торжество предваряет самую строгую неделю поста — Страстную. Верующие не только радуются: они размышляют о предательстве и человеческой слабости.  И вместе с тем ожидают великого праздника

Отец Геннадий,  клирик  Преображенского собора: « Люди, которые в этот день стоят в храме молятся и встречают Христа  с вербами символизируют , тех люди, которые торжественно тогда встречали Христа спасителя и будут его встречать во второе пришествие на землю».

Верующие  утверждают, что освещенные ветви вербы обладает магическими свойствами. По традиции, придя из церкви их  хранят за образами, чтобы оградить дом от злых духов и нечистой силы. Вербное воскресенье, знаменует собой начало Страстной  недели, в течение которой Христос был распят, а потом воскрес. Завершается Страстная седьмица  праздником  Светлой Пасхи.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»