В деталяхНовости

Жизнь на ощупь: дорогу возможностей хотят расширить

Проблемы незрячих и слабовидящих. На УПП «Маяк» состоялась встреча представителей Бендерского общества слепых с главой государственной администрации Бендер и парламентской делегацией. В ходе общения были обозначены насущные проблемы труда, досуга, социальной адаптации незрячих, а также пути их решения. В составе республиканской общественной организации слепых порядка 1000 человек, в Бендерах из 300. И все они нуждаются во внимании и помощи.

«Маяк» — ранее мощное предприятия республики, востребованное и прибыльное. От былой славы только воспоминания и крупные долги. Сейчас производство в запустении, чтобы его восстановить, необходимы немалые средства. Как говорит председатель Бендерского общества слепых Виктор Никита, возрождение «Маяка» — для него моральный долг. Ведь предприятие было создано не только, чтобы извлечь прибыль, но и для того, чтобы объединить незрячих людей и дать им место работы.

Виктор Никита, председатель Бендерского городского общества слепых: «Это не только предприятие, но и реабилитационный центр, на котором решаются вопросы трудовой, социальной, медицинской, культурной реабилитации инвалидов по зрению, кроме того, если предприятие будет возобновлено, то оно даёт и определённую материальную помощь работающим».

На данный момент в республиканском обществе слепых около 1000 человек. Это инвалиды первой, второй и третьей группы по зрению. В Бендерской организации порядка 300. И председатель Верховного Совета, и глава Бендер сошлись во мнении, что необходимо создать все условия, чтобы незрячие люди чувствовали себя полноценными членами общества.

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Если смотреть на работу именно слепых людей, на те спортивные достижения, которые они достигают, что многим зрячим ещё далеко до них. К сожалению, об этом мало кто знает. Поэтому одной из главных целей является рассказать приднестровцам о том, что есть и выдающиеся люди, и они требуют к себе элементарного внимания и заботы с нашей стороны».

Николай Глига, глава госадминистрации г. Бендеры: «Есть, конечно же, проблемы, которые мы будем стараться решать – это проблемы и бытовые, и самое главное — социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Это самая важная проблема — дать им почувствовать себя полноценными членами общества, а для этого нужно им организовать полноценный труд, отдых и быт».

На встрече обсудили также вопросы быта людей с инвалидностью по зрению. В районах компактного проживания кроме дорожных знаков, предупреждающих водителей об осторожности, также предлагалось установить дорожные разметки, чтобы водители заранее сбавляли скорость и были внимательнее на этих отрезках дороги. Также в ходе встречи обсудили вопрос об установке новых светофоров со звуковым сигналом.

Виктор Никита, председатель Бендерского городского общества слепых: «Вы понимаете, что получается, вот я не вижу совсем, но есть люди, которые чуть-чуть видят, но даже они не видят светофор. Иди, знай… горит — не горит? Идёшь! Некоторые водители останавливаются, вроде пропускают, только ступил на дорогу — выскакивает другая машина. А если бы он был озвученный, то было бы совсем другое дело».

Некоторые проблемы сразу нашли своё решение. Дворики в местах компактного проживания незрячих дорожным покрытием не радуют. Ямы и трещины препятствуют свободному перемещению людям с тростью. Глава города пообещал в скором времени решить эту проблему. В ближайшее время будет отремонтировано дорожное покрытие во дворах домов, где живут незрячие — по ул. Котовского, Тамары Кручок, Суворова, Кирова и Победы.

Николай Глига, глава госадминистрации г. Бендеры: «Речь шла о ремонте дворового покрытия, асфальта, а также замена или ремонт въездных ворот. То есть это те проблемы, которые нам по плечу, и город их решит в этом году в ближайшее время».

В ходе встречи обсудили развитие спорта и досуга организации. Чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченным здоровьем по зрению Вадим Красносельский предложил провести в республике открытый турнир по шашкам.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»