Спорт

Памяти тренера

В Бендерах состоялась традиционная регата памяти Николая Туфанюка. Перед началом соревнований состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске заслуженного тренера МССР и ПМР по академической гребле, его дело продолжают ученики.

Центр гребного спорта в Бендерах. Молодые спортсмены и ветераны спорта, представители власти и общественности собрались, чтобы отдать памяти Николаю Туфанюку. Талантливый педагог, выдающийся тренер и замечательный человек. Его имя – целая эпоха развития гребного спорта. Сегодня вспоминают заслуги легендарного тренера.

От имени Президента приветствие участникам регаты зачитал глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко: «Регата по праву носит имя заслуженного тренера МССР и ПМР Николая Алексеевича Туфанюка. Трудно переоценить вклад Николая Алексеевича в развитие академической гребли. Он воспитал сотни талантливых именитых гребцов. Горжусь тем, что лично знал этого удивительного человека и поэтому считаю почетным ежегодно приветствовать участников и гостей нашей регаты. Желаю всем вам, уважаемые спортсмены, крепкого здоровья, мира и благополучия. Президент Вадим Николаевич Красносельский».

Николая Туфанюка не стало 10 лет назад. Но его дело живет в его учениках. Многие сами стали тренерами. Те, кто знал его лично, вспоминают годы тренировок, стремление к победе. Работать в команде, добиваться результата, но главное – оставаться человеком. Этому учил тренер и педагог, — говорит спортсмен, соратник Николая Туфанюка Александр Жданов.

«Те результаты, которые Николай Алексеевич показал в нашем маленьком городке Бендеры, — это не каждая страна может похвастаться этим. Далеко не каждая страна может похвастаться тем, каких спортсменов он подготовил, и более того. Результаты – это одно, но что немаловажно, Николай Алексеевич воспитывал в ребятах человеческие качества, это для меня, может быть, самое главное, потому что то, чему он учил нас, это не забывается», – рассказал ветеран спорта.

Традиции тренера живут и по сей день. Развиваются водные виды спорта. Да и сама гребная база «Чайка» «расправила» крылья, превратилась в современный Центр гребного спорта. Тренировочный процесс не прекращается. Всевозможные соревнования и популярная регата «Президент за здоровый образ жизни» стартовала тоже здесь. У сегодняшней регаты — не совсем обычный формат.

«Мы ее раньше проводили в формате эстафеты. Но так как Днестр сейчас поднялся, мы решили провести гонки в трёх классах: одиночки, мужская женская, и гонка мужская. Наши соревнования так проходят, что здесь участвуют все — и взрослые, и ветераны, и юноши, потому что дистанция очень короткая, скоростная», — отметила директор школы гребли имени Николая Туфанюка Татьяна Гребенчукова.

Наработать скоростную выносливость и укрепиться в своих силах. Почувствовать командный дух и продемонстрировать свои лучше навыки. Всё, чему учил спортсменов Николай Туфанюк. Это и есть лучшая память о нём сегодня.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»