Спорт

Памяти тренера

На городском стадионе прошёл турнир памяти заслуженного тренера Приднестровья Иосифа Ковальчука, участника двух спартакиад народов СССР, основателя спортивной ходьбы не только в городе, но и в республике. В соревнованиях приняли участие 60 школьников из разных приднестровских городов. Рекордсменами по количеству медалей стали ребята из 16 школы Бендер.

Иосиф Ковальчук оставил тёплые воспоминания в сердцах воспитанников и коллег. С его именем связаны многие успехи СДЮСШОР № 3. Он воспитал целую плеяду выдающихся ходоков, среди них 5 олимпийцев.

«Когда его награждали орденом и спросили, какой у него стаж, он говорит: «68 лет». Он работал практически до самой смерти. Занимался воспитанием подрастающего поколения. 4 его воспитанника являются тренерами нашей школы, и я в том числе», — рассказал в интервью телеканалу БТВ директор школы лёгкой атлетики, главный судья соревнований Василий Галинский.

Федосей Чумаченко — участник четырех летних олимпиад в Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине. Ходил на дистанции 20 и 50 км. Занимается спортивной ходьбой с 88 года, застал и легендарного тренера.

Только на первый взгляд кажется, что ходить могут все на любые расстояния. В спортивной ходьбе особая техника и строгие правила. Всегда должна быть опора на землю, идёт перекат с ноги на ногу. Если судьи зафиксировали хоть мгновение, когда спортсмен «взлетает» над дорожкой, как в беге, то ходоку грозит дисквалификация.

Турнир по спортивной ходьбе среди школьников проводится в Бендерах уже в 5-ый раз. Самые младшие ребята до 12 лет идут дистанцию в 1 км, средний возраст – в 2 км, и 3 км – старшие. Чуть больше пяти минут понадобилось ходокам, чтобы пересечь финишную черту.

60 ребят из Тирасполя, Суклеи и Бендер. Половина спортсменов — из Бендерской школы №16, они же и заработали максимальное количество медалей. Тренирует учеников преподаватель физкультуры Олег Иванченко. В перспективе на городском стадионе проведут соревнования по другим легкоатлетическим дисциплинам, — по бегу и прыжкам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»