ЖКХ

Нельзя латать до бесконечности

Коммунальные проблемы. Одна из актуальных – состояние водопровода. Вот только один пример. За год на 100-метровом участке по ул. Пионерской случилось 7 порывов водопроводных сетей. Разобраться в ситуации с бесконечной деятельностью водоканала в районе аварий поручил и Президент на недавнем совещании. Глава государства отметил, что в таких случаях необходимо не латать кусками, а менять определенный отрезок трубопровода.

Борисовка. Улица Пионерская. Здесь внутридворовые проезды больше напоминают проселочную дорогу. Ямы, рытвины, ухабы. Местные жители винят во всем водоканал. Водопроводные сети ремонтируют круглый год. Тротуарное покрытие не восстанавливают. Только на участке между домами 23 и 27 жильцы насчитали семь порывов за год.

– Одну дырку сделали, один хомут поставили и ушли. Это постоянно так. Надо уже эту трубу менять. Сделали один раз – и закончили, а так постоянно с весны, да и зимой то же самое: через день, два, три, уже копают.

– Значит старое все, они же не меняют все только по кусочку, там чуть-чуть, там… и опять.

– Они копают, но за собой ямы не закрывают, засыпали песком и все. Там большегрузные машины к магазину подъезжают, и провалился там. Колеса провалились, и он сел на мост. Это возмутительно, так не должно быть.

У коммунальщиков своя правда. Водопроводные сети в городе износились на все сто. Если чугунные трубы еще как-то держатся, то металлические рвутся день, через день. На масштабный ремонт денег нет, вот и ремонтируют, как могут. В этом дворе проблема с водопроводной разводкой длится уже второй год. Разобраться в ситуации с бесконечной деятельностью водоканала по улице Пионерской поручил и Президент на недавнем совещании. Глава государства отметил, что в таких случаях необходимо не латать кусками, а менять определенный отрезок трубопровода.

«Было принято решение – заменить участок по улице Пионерской от центральной трассы до теплопункта порядка 105 метров, примерно мы посчитали, диаметр 160 мм. Проблема тут в чем, единственный въезд во двор, территория большая и выездов нет. Мы предварительно оповестим население, примерно на неделю будет перекрыта дорога», – сказал начальник водопроводных сетей Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Игорь Маджар.

Уже в июле здесь будет работать тяжелая техника. Раскопают, вывезут грунт, заменят трубы, все засыпят песком, потом зацементируют. Так обещают коммунальщики. Сейчас самое горячее время. Ремонта ждут водопроводные сети на улицах Тимирязева и 8 Марта. Уже начали масштабную реконструкцию водопровода по Ленина.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»