Новости

Права и обязанности! Как в Бендерах отметили День конституции?

Сегодня Бендеры вместе со всей республикой отмечали День Конституции. Свой главный закон жители Приднестровье приняли в 95-ом году. И это стало одним из шагов, приблизивших республику к странам с развитой демократией – отметили на торжественном собрании.

День Конституции – для жителей республики праздник особый. Главный закон страны был принят 18 лет назад. Он не просто обладает высшей юридической силой, но устанавливает основы жизни любого государства.
Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Это не просто официальный праздник, а памятный день принятия документа, благодаря которому мы сегодня с гордостью называем себя приднестровцами».
Наличие собственной Конституции – один из признаков самостоятельного государства, где каждому человеку гарантированы основные права и свободы – говорили на собрании.
Ольга Пасютина,  заместитель председателя городского совета народных депутатов: «Принятие Конституции приблизило Приднестровье к странам с развитой демократией и окончательно закрепило в сознании нашего народа независимость ПМР. Пусть в этот торжественный день царит светлое настроение, укрепляется чувство гордости за свою республику и её основной закон, который гарантирует осуществление мечты и надежды на лучшую благополучную жизнь в собственном государстве».
Тем более, что за создание своего государства приднестровцы заплатили высокую цену.
Сергей Макаров, есаул Бендерского округа Черноморского казачьего округа: «Не было бы нашей Конституции, не было бы, наверное, и нашей республики. В своё время наши ребята, и казаки в том числе, проливали кровь за эту республику. И Конституция – это воплощение нашей жизни, трудов и чаяний».
Ольга Сушинская, член общественной организации «Союз женщин»: «Это большой праздник для меня, как для общественницы. Это наш закон, наша Конституция, и мы знаем, что она нас защитит всегда».
В честь праздника самым активным общественным деятелям вручили грамоты главы госадминистрации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»