ЖКХ

В Бендерах прошла очередная сессия горсовета

Депутаты обсудили около двадцати вопросов повестки дня и ряд дополнительных. По итогам заседания были внесены изменения в Программу развития дорожной отрасли и ремонта жилфонда.

Бендерский городской Совет отказал в передаче и использовании имущественного комплекса муниципального предприятия «Управление водопроводно — канализационного хозяйства г. Бендеры» государственному предприятию «Водопотребление и водоотведение». По мнению депутатов, передача не была согласована с городским Советом Бендер. Вопрос обсуждался в постоянной комиссии горсовета, а не  всем депутатским корпусом на сессии. Это противоречит нормам Закона о местном самоуправлении. Соответствующее представление вынес прокурор города.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Когда принимали вопрос на Президиуме, у нас было однозначное решение, которое осталось решение комиссии ,  отказать в передаче. В рамках обсуждения было предложение получить информацию о финансово-экономическом состоянии данного предприятия. На сегодняшний день мы рассматриваем вопрос и принимаем решение. Кто за то, чтобы отказать в передаче муниципальной собственности в госсобственность с учетом дополнения вторым пунктом: « Обратиться в прокуратуру на проверку законности той передачи, которая произошла».

Данное решение поддержали большинство депутатов Бендерского горсовета. Также большинством голосов внесены изменения в Программу развития дорожной отрасли Бендер. Сумма финансирования дорожной Программы на 2016 год — 10 млн 200 тысяч. Несмотря на то, что к работам приступили с опозданием из-за срыва тендеров и позднего принятия бюджета, планы дорожники выполнили. Отремонтировали мост в районе железнодорожной станции Бендеры-2 и самые оживленные магистрали города — ул. Коммунистическая, Суворова, Ечина. Порядка 700 тысяч рублей удалось сэкономить.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «С учетом того, что возможно секвестирование расходной части Дорожной программы на сумму 519 тысяч, то мы эту разницу учитываем на случай форс-мажорных обстоятельств. Эта сумма распределяется на строительство водоотвода на Гиску, ул. 60 лет Октября и зимнее содержание дорог на декабрь — 88 тысяч рублей».

Также депутаты поддержали предложение о выделении средств на завершение ремонта Бендерского УВД, ранее там реконструировали кровлю, теперь  восстановят обрушившуюся в одном из кабинетов стену. На сессии горсовета решали и судьбу муниципального предприятия «Ауреола». После ухода арендатора предприятие едва держится на плаву, после детального изучения ситуации к вопросу возвратятся уже в 2017 году.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»