События

Православный мир отмечает Крещение

Сегодня все православные приднестровцы празднуют светлый праздник Крещения Господня. В этом году мероприятие принимает общегородской масштаб. Традиционно праздник начался со службы в Преображенском соборе.

Крещение — это один из главных церковных праздников. Согласно преданию, Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте крестился в водах реки Иордан. Помогал ему в этом пророк Иоанн Креститель. Во время обряда крещения к Христу снизошел святой дух в образе голубя и раздался глас бога-отца, возвестивший, что сын божий и будет спасителем человечества. С тех пор Христиане верят, что вся вода в реках, озерах и других водоемах в крещенскую ночь становится святой. В ночь с 18 на 19 января священники совершают службу и молитвой освящают воду. Уже с 8 утра в Преображенском соборе собирались горожане, чтобы помолиться, отметить светлый праздник и набрать освящённой воды. На службе побывал и глава города.

После церковной службы у Преображенского собора Бендер выстроилась живая очередь. Православные горожане набирают освященную воду, чтобы умываться, окропить свой дом и чтобы просто пить. Говорят, вода обладает целебными свойствами и укрепляет не только здоровье, но и дух.

«Водичка святая, её попить надо для организма требуется».

«Водичку каждое утро пьём натощак, просим здоровья, просим благополучия в семье, здоровья внукам, детям нашим, всему народу и Приднестровью».

Говорят, Крещение — это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. В этот день православные обязательно посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии, изменившем мир.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»