Бендеры и бендерчанеСпорт

К 100-летию Леонида Перца

Юбилей основоположника бендерского спорта. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Перца. Фронтовик, педагог, кавалер «Ордена Трудовая слава», общественный деятель. В честь Леонида Перца в нашем городе проводят фестивали спорта, а его дело продолжают последователи.

Леонида Перца считают основоположником спортивного движения Бендер. Именно он возглавил Комитет по спорту, образованный при горисполкоме в далеком 1946-м. Фронтовик, прибывший в Бендеры по комсомольской путевке, с легкостью подобрал команду единомышленников. В городе закипела спортивная жизнь. Устраивались  соревнования, кроссы, матчи. Одна за другой открывались спортивные школы.

«Город Бендеры стал одним из центров спорта МССР. Он занимал пост директора молодёжной школы, директора бассейна, председателя совета спортивных общественных организаций. А потом его забрали в Кишинёв, где он возглавил республиканский стадион знаменитый», – сказал директор спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Иосиф Герис.

После Бендерской трагедии Леонид Перец вернулся в Бендеры, еще около полутора десятилетий проработал в спортивной школе борьбы. Проложил дорогу в большой спорт ни одному десятку тренеров и спортсменов. Он ушел из жизни в сентябре 2010-го. Памяти наставника и учителя проводят спортивные турниры и состязания. Мероприятия планируют и к 100-летию со Дня рождения. Если даст на то послабление пандемия.

«Планируем в мае месяце, когда надеемся, что будет послабление вопросов, связанных с пандемией, мы проведём массовые мероприятия и осенью, и весной. У нас будет фильм, у нас будут встречи с ветеранами. У нас планируется открытие мемориальной доски», – добавил Иосиф Герис.

Бендерская школа борьбы сохранила добрые традиции советского спорта, заложенные Леонидом Перцем. Здесь говорят, опыт, мудрость и преемственность поколений – залог успеха и движения вперед. Гордятся результатами. За последние 30 лет завоевано 118 медалей мирового и европейского уровня, трое воспитанников стали участниками Олимпийских игр.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»