Новости

Делегаты IV православного съезда собрались в Тирасполе

В Приднестровье состоялся IV съезд православной молодежи, который был приурочен к 700-летию Сергея Радонежского. После секционных заседаний, которые прошли во всех городах и районах республики, делегаты съезда собрались в столичном Дворце.  В разговоре на темы духовности и нравственности приняли участие представители духовенства, преподаватели и школьники. 

Мероприятие началось с показа фильма о жизни Преподобного Сергия Радонежского. Делегатами съезда не раз подчеркивалась  духовная красота этого Святого, величие его деяний. О них помнит всё православное сообщество и  700 лет спустя  и относится к Святому с глубоким уважением. Его слова «любовью и единением спасемся», созвучны в нашем настоящем, — отмечали выступающие. Только совместными усилиями человечество может сохранить те духовные и культурные ценности, которые были накоплены веками.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский:  «Мы всё-таки надеемся, что этот съезд найдет отражение в сердцах молодых людей и даст какие-то определенные выходы. Для того, чтобы они действительно понимали, где есть добро, где зло, где есть хорошо, а где есть неправда и надо сражаться с этой неправдой».

Работа с молодежью — сегодня это одна из первостепенных задач.  Учитывая, что подрастающее поколение  наиболее подвержено негативным  веяниям Запада, сейчас как никогда нужно сплотиться и стать «стражниками» молодежи, отметил Владыка. Сейчас важно научить молодое поколение жить по  нравственным принципам и следовать добрым идеалам.

Николай Дымченко, председатель Совета по культуре Тираспольско-Дубоссарской Епархии:  «Главный лейтмотив этого съезда – духовно-нравственное воспитание молодого поколения, т.е. это воспитание, касающееся и патриотизма, и любви к родине, и этические принципы, и нормы поведения,  и, конечно, отрадно, что сегодня на съезде приняли участие достаточно много делегатов».

Как отметила председатель Правительства Татьяна Туранская,  подобные съезды необходимы. Они оказывают положительное влияние на молодое поколение, помогают приумножать духовные и просветительские традиции.  А так же вносят большой вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания нашей молодежи.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Особое внимание требует просвещение нашей молодежи именно сегодня, в наше непростое время, когда все чаще подвергаются наши вековые культурные и духовные ценности. Необходимо прививать новым поколениям идеалы нравственности и духовности, воспитывать в них уважительное отношение к истории и Отечеству». 03,05

Итогом съезда стала резолюция, в  которой участники  призвали  поднять на новый уровень деятельность совместной комиссии Министерства Просвещения и Тираспольско- Дубоссарской Епархии,  наладить  взаимодействие священнослужителей республики с образовательными учреждениями.  На съезде прозвучало и предложение о создании  в Приднестровье Союза православной молодежи.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»