Спорт

Безграничные возможности

Они живут рядом с нами, в большом человеческом мире. Невероятно талантливы, душевно богатые с открытой душой и поразительным жизнелюбием. Многие из них ведут активную насыщенную жизнь. И каждый – это неповторимая интересная личность. Речь идёт о людях с ограниченными возможностями. В Бендерах их 4 с половиной тысячи.

Они ничем не отличаются от всех, за небольшим исключением. Несмотря на некоторые ограничения, их жизнь не потеряла смысла и привычных красок. Глядя на них, понимаешь, возможности каждого из нас безграничны. Елена вот уже 8 месяцев занимается настольным теннисом в спортивном клубе «Инвапанспорт». За её плечами небольшой период упорных тренировок, но уже есть первые плоды, о которых она говорит с заметной скромностью.

Елена Краснова: «Ну да, два вторых места, и в Молдове было первое место призовое, удалось получить. Стараемся, благодаря хорошим тренерам Наталье Леонтьевне и Дмитрию Ивановичу, которые нам уделяют и терпение, и время, получается кое-что уже».

Небольшие подработки, домашние дела и воспитание дочери. Свободного времени остаётся не так много, говорит Елена. Всё же главным интересом её жизни стал спорт.

Елена Краснова: «Спорт дает, во-первых, движение, во-вторых, вырваться из дома от домашних проблем — от кухни, как говорится, и лишний раз поднять себя и заставить идти. И когда особенно получается что-то у тебя — и на тренировках, и на соревнованиях, призовые места если получается получить — ты себя чувствуешь уже героем».

Новые друзья и коллеги, заряд бодрости и положительных эмоций. Посещение спортклуба для Елены – своего рода мотивация не сдаваться, стремиться к новым высотам и получать новые награды.

Елена Краснова: «Хочется ещё лучше играть, ещё больше выигрывать. Оно тебя подталкивает, стимулирует. Чтоб дома не засидеться, чтобы руки не опустить, начинаешь чувствовать себя человеком».

Главным наставником, идейным вдохновителем, но главное — примером, достойным подражания, стал тренер спортивного клуба «Инвапанспорт» Дмитрий Кузук. Он постоянно занимается пропагандой спорта и активного образа жизни. Всецело отдаёт себя любимому делу и людям. Его сила духа и стремление к победе заряжает и, безусловно, мотивирует.

Дмитрий Кузук, руководитель Благотворительного Фонда «Мир равных возможностей»: «Спорт сделал мою жизнь ярче, интереснее, разнообразней. Когда-то давным-давно я сидел дома, мне было грустно, потому что как-то так произошло, что вдруг я перестал ходить. А потом, когда я узнал спорт, стал им заниматься, то привычный мир, суженный до стен моей квартиры, вдруг расширился. Спорт сделал меня очень уверенным в себе. И теперь спортом я уже не ограничиваюсь».

В самом деле, их интересы не ограничиваются спортом. Совместные поездки, творческие вечера, культурные мероприятия. Всё это обеспечивает людям с ограниченным здоровьем благотворительная организация «Мир равных возможностей». Здесь они общаются, проводят тренинги, делятся своими мыслями и забывают о проблемах. Кроме того, традиционным стало проведение уроков доброты в школах города.

Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства г. Бендеры: «Это очень эффективный способ донести до детей информацию, кто такие люди с инвалидностью, рассказать им, что люди с инвалидностью тоже такие же граждане, что они тоже умеют любить, что они могут заниматься творчеством, работать, реализовывать себя в различных сферах и достаточно успешно. У нас есть очень хорошие результаты. Когда мы выходим в город, нас уже узнают, дети не боятся, не показывают пальцем. Они подходят, спрашивают как ваши дела, как ваши успехи, когда вы снова придёте? И это очень радует!»

Многим из нас есть чему поучиться у этих людей. Несмотря на трудности, они не опускают руки, следуют за своей мечтой, а главное — любят жизнь такой, какая она есть.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»