События

Женщины – в защиту Приднестровья

Бендерский Союз женщин в защиту Приднестровья отметил свое 30-летие. За этой датой — этапы истории молодого приднестровского государства, независимость и мирное развитие которого были бы невозможны без участия и поддержки участниц этого объединения.

Юбилейную дату — 30 лет со дня создания — отметил Союз женщин города Бендеры. В конце 80-х именно эти женщины начали борьбу за права приднестровского народа. Они организовывали голодовки, пикеты и митинги, в 91-м блокировали железнодорожное сообщение, сидя на рельсах. Так они требовали у кишиневских властей освободить арестованных приднестровских депутатов. В 92-м — помогали защитникам: были медсестрами, поварами, и не только.

«Знаете, есть организации, которые создаются как бабочки-однодневки, есть которые умирают, а есть которые живут, потому что жив дух тех, кто в первые дни республики встал на ее защиту и до сегодняшнего дня в строю, независимо от возраста. И за это хочу сказать огромное спасибо. Спасибо, что все эти 30 лет вы в строю, помогаете, к вам всегда можно обратиться за помощью. Вы всегда приходите с добрыми советами, иногда с хорошей критикой. Спасибо, что вы есть, и долгих вам лет жизни», – отметил в своем поздравлении председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Когда организацию только создавали, в ней было более сотни женщин. Сейчас — около 25. Самой старшей — больше 90 лет. Большинство представительниц городского Союза — участницы боевых действий. Накануне знаменательной даты активисткам вручили почётные грамоты. Сегодня в их адрес звучали теплые слова поздравлений.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»