Новости

Приднестровье мастеровое

«Приднестровье мастеровое» — экспозиция под таким названием готовится в Приднестровском государственном художественном музее. А 21 августа здесь начнёт свою работу IV международный симпозиум «Тираспленэр».

Лестница, молоток и гвозди. В выставочных залах художественного музея заканчивают монтажные работы. Прочная бечёвка, по словам специалистов, выдержит творчество приднестровских художников. Но вот хватит ли залов, чтобы вместить все работы? Приходится выбирать лучшее, чтобы представить «Приднестровье мастеровое» на четвертом международном симпозиуме «Тираспленэр».

Наталья Егорова, директор Приднестровского государственного художественного музея: «Мы подготовили выставку, посвященную 25-летию нашей республики. Это будет выставка работ приднестровских художников. У нас будет продолжать работу выставка, посвящённая 70-летию Победы. Мы представим гостям наше лучшее из собраний и покажем те знаменательные события, которые художниками были отражены в произведениях изобразительного искусства».

Ожидается прибытие делегаций художников из России, Украины, Молдавии, и даже из Польши и Китая. Общение, экскурсии по живописным местам приднестровского края и творческие остановки – в Строенцах и Бендерской крепости. Программа пленэра насыщена. На полотнах гости отразят свои впечатления о республике: каждый участник создаст по две работы. Они войдут в большую экспозицию, и после будут храниться в фондах художественного музея.

Наталья Егорова, директор Приднестровского государственного художественного музея: «Эта выставка пленэрных работ будет организована в Приднестровском Государственном художественном музее, и 1 сентября все желающие смогут ознакомиться с ней».

В канун юбилея республики сотрудники музея готовят подворье, которое развернется в столице на основном праздновании. «Приднестровье мастеровое» — выставка творчества не только профессионалов, но и умельцев: вышивальщиков, резчиков, специалистов лозоплетения. Кстати, можно будет не только посмотреть на предметы народного промысла или приобрести сувенир на память, все желающие смогут предложить себя для написания портрета, а еще поучаствовать в викторинах и конкурсах. Развернется «Приднестровье мастеровое» 2 сентября в Тирасполе с 9 до 14 часов.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»