Бендеры и бендерчане

Маски свадьбе не помеха

Свадеб больше, чем разводов, а Сергей и Татьяна – самые популярные имена 2020-го. Называли новорожденных и непривычными, можно сказать, экзотическими именами. В Бендерском управлении ЗАГС подвели итоги за год.

Марин и Елизавета познакомились еще в университете. Будущие молодожены встречались два года. Поняли, хотят быть вместе. Не остановил даже карантин.

Марин и Елизавета, молодожены: «Я был тогда на 1 курсе, она была на 2 курсе. И тогда уже ее уполномочили подготовить нас к посвящению в студенты. И она учила нас просто танцевать. Это был флешмоб. Тогда все завертелось».

Студенческий флешмоб удался. Сегодня молодую пару встречает марш Мендельсона. Золотые кольца как символ вечной любви и маски. Пока это непременный атрибут торжества. Первый супружеский поцелуй будет уже дома, тоже в целях безопасности. Впрочем, счастливых молодоженов это нисколько не смущает. Ведь главное – любовь, которой они готовы делиться друг с другом еще долгие годы.

Таких счастливых пар в 2020-м было около 300. Меньше, чем в 2019-м. Специалисты говорят, это напрямую связано с карантинными ограничениями. Многие готовы ждать окончания карантина, чтобы провести брачную церемонию с гостями и фотографом. Положительная статистика радует: браков больше, чем разводов. В 2020-м брачный союз расторгли 244 пары, в 2019-ом – 302.

«На первом году семейной жизни оформили развод 11 супружеских пар. Менее 10 лет – 137, а свыше 10 лет – 97. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ценность семейных отношений сохраняется и проявляется с годами», – сказала главный специалист по расторжению брака Бендерского Управления ЗАГС Анастасия Балаш.

Рождаемость остается на уровне прошлого года – с разницей в плюс 1. В 20-ом году в Бендерском ЗАГСе зарегистрировали около 650 новорождённых. Мальчиков, к слову, на полсотни больше. В топе – Сергеи, Александры, Владимиры. Популярные в 20-ом девичьи имена – Татьяна и Елена. В моде – Миланы и Златы. Впрочем, и уникальные имена тоже есть.

«У нас в 2020 году встречались такие имена, как Алистар, Султан и Милан. Девочки есть у нас также и Татьяны, и Елены. Конечно же, еще в моде имя Милана. Зачастую встречается. Имя Злата стало встречаться чаще обычного. Но и, конечно, много неординарных имен. Таких, как Анабель, Женева, Алана, Лукерья и Ясмин», – пояснила заместитель заведующей Бендерского Управления ЗАГС Светлана Тишкевич.

Каждый малыш получил свидетельство о рождении. Их выдали в числе других актов гражданского состояния. Таких в прошлом году более двух с половиной тысяч. Кстати, на первый план выходят запросы онлайн.

«В части приема через портал госуслуг ПМР значительно превысило свои показатели. Так, за 2018 год, когда портал начал функционировать, было за год 19 заявлений. В 2019 году – 91, и в 2020 году – 206 заявлений», – отметила заведующая Бендерским Управлением ЗАГС Ольга Дьяченко.

Специалисты говорят, электронный документооборот значительно упрощает работу с гражданами. Но объемы по-прежнему остаются достаточно большими.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»