Новости

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Это не профессиональный праздник экологов, а день, когда каждый из нас должен задуматься над проблемой: что он может сделать для сохранения ресурсов той самой планеты Земля, на которой дальше жить нашим потомкам.

Лето только началось, а берег Днестра уже основательно загрязнен: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой, оставленный человеком мусор можно найти буквально по всему периметру причала. Трудно ли собрать за собой мусор и вывезти его в специальное место? Конечно, нет! Но делают это, к сожалению далеко не все. Именно поэтому управление экологии проводит специальные акции и лекции с молодежью, чтобы в очередной раз напомнить о том, как важно бережно относиться к нашему «зеленому дому».

Лада Завальная, начальник  Бендерского управления экологии и природных ресурсов: «В городской библиотеке подготовлена книжная выставка, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды, подготовлена викторина по природе родного края. Кроме того, в рамках общереспубликанской акции «Чистый берег-2015» в городе проводится очистка участка реки Днестр в городской черте».

О защите и охране природы в городе вспоминают не только накануне праздника, говорит Лада Завальная. В течение всего года управление экологии привлекает студентов, школьников и общественность к озеленению и очистке Бендер.

Лада Завальная, начальник  Бендерского управления экологии и природных ресурсов: «В этом году мы уже профинансировали работы по ликвидации свалок в водоохраной зоне по берегам ручья Гисковский в черте села Гиска, по улице Заводской, по берегам ручья Балка. Кроме того, в районе водонасосной станции, где у нас дикий пляж, тоже проведена очистка береговой зоны, и вывезено более пятнадцати грузовиков со строительными отходами».

А еще в городе остро стоит проблема загрязнения воздуха автотранспортом. С каждым годом машин в городе становится больше. Выхлопные газы негативно влияют на здоровых людей. Что уж говорить о тех, у кого проблемы со здоровьем. Но и эта задача решается: каждый год в Бендерах высаживаются сотни молодых насаждений, которые с новой силой дарят нам чистый воздух. А ко дню экологии — еще одна акция. Сегодня работники управления экологии вместе с общественниками и молодежью вышли на очистку городского пляжа.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»