События

Взгляд через года

Бендерская трагедия в судьбах моего народа. Сегодня в Бендерах прошла молодежная научно-практическая конференция. Она приурочена к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. В библиотеке, где проходило мероприятие, открылась выездная историко-документальная выставка Госархива «1992 год в памяти Приднестровья».

В библиотечных залах — книжные выставки, в фойе актового зала — историко-документальная презентация Госархива «1992 год в памяти Приднестровья». Это творческие работы школьников и студентов к 10-летию трагических событий на Днестре. Каждая – уникальна, удостоена высших оценок руководства республики. Но главное — достоверна и актуальна, как и много лет назад. Сотрудники архивной службы республики благодарят устроителей и рассказывают живые истории представленных экспонатов. Все они — часть реальной жизни самих авторов.

В зале – руководство и представители Государственного службы управления документацией и архивами ПМР, институтов и научно-исследовательской лаборатории ПГУ. Архив республики все эти годы вел уникальную работу. Вместе с документами восстанавливали историческую правду о событиях 1992 года. Уникальные документальные сведения о человеческих потерях и ущербе собирали по крупицам много лет. Такой опыт – единственный на всей территории постсоветского пространства.

«С полной ответственностью, как руководитель государственной архивной службы, я могу сказать, что это именно документальные свидетельства, подведение этого итога именно документально зафиксировано не просто по какому-то подсчету, а именно по проверенным источникам. И в результате мы высчитали, сколько же все-таки у нас было погибших, а также установили другие данные», — отметила начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко.

Разрушенные дома и предприятия, пропавшие без вести, раненые, погибшие. Эти цифры высечены на Мемориале Славы в Тирасполе. События июня-июля 1992 года кровью вписаны в историю приднестровского народа. Бендерчане хранят их в памяти, чтобы не допустить трагедию вновь.

«Наше сегодняшнее мероприятие необходимо в первую очередь для того, чтобы сохранить память о героях того времени, кто ценой собственной жизни отстоял независимость молодой приднестровской республики, отстоял право жить на этой земле. Также это важно для нынешнего молодого поколения и для будущих поколений приднестровцев, — для того, в первую очередь, чтобы не повторилась эта трагедия на Днестре. Мы уверены, что на примере этого мероприятия молодежь почувствует сопричастность к истории родного Отечества», — подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Свой взгляд на события представляет молодежь. Учащиеся школ, вузов и техникумов города и республики выступят с докладами. Совместная работа историков, архивистов, исследователей с молодежью – главная идея таких мероприятий.

Работают две секции. Первая поднимает целый пласт исторических тем. Рассказать о людях, которые писали историю республики — тематика секции номер 2. Внуки и правнуки освещают героическое прошлое своих предков. Удивляя других, делают открытия и для себя. Таких интересных работ – порядка тридцати. Все они «тянут» на целую научно-исследовательскую конференцию, говорят специалисты. Провести ее возможно в ближайшем будущем.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»