Новости

Город мастеров

Наш телеканал продолжает рассказывать о мероприятиях, порадовавших бендерчан в день города. На этот раз остановка в «Городе мастеров». Название говорит само за себя – тут профессионалы своего дела показывали всё, на что способны.

Сквер Ленинского комсомола и площадь перед рестораном «Фэт-Фрумос» — вот условные границы города лучших ремесленников. Тут профессионалы, каждый в своей области, не только показывали своё мастерство, но и учили ему всех желающих. Изделия из глины, лепка из пластилина, рисование по телу, раскраска фигур – это лишь часть мастер-классов.

Мастеров из художественной школы маленькие бендерчане буквально «облепили» со всех сторон. Ещё бы! Тут показывают, как на свет появляются белоснежные ангелочки.

Помимо бесплатно полученных знаний руководитель мастер-класса всем участникам дарил свежесделанные фигурки. По словам Романа Семёновича, такая акция —  подарок бендерчанам к именинам города, а так же хороший повод привлечь воспитанников в свою школу.

Роман Бричак, преподаватель детской художественной школы:   «Цель проведения акции – это заинтересовать, приобщить детей к изобразительному искусству. Чтоб они приходили, записывались в художественную школу, учились рисовать и тем самым повышали свой уровень рисования».

Представители художественной школы приехали в «Город мастеров» и со своими уже давно готовыми изделиями. Эти утончённые скульптуры – работа преподавателей школы. А вот ещё один шедевр – подводная лодка в исполнении Ивана Субботина. В судомодельном кружке Ваня уже почти 4 года.

Иван Субботин, воспитанник судомодельного кружка «Фрегат»: «Я сделал атомную подводную лодку. Я её делал год и 3 месяца назад сделал и вот сегодня её уже представляю».  

Возделывание кораблей – это занятие для мальчишек, а вот для девочек почти волшебный мастер-класс от методиста детского сада №16.

Светлана Любинская, методист по ИЗО детского сада №16:  «Сегодня мы приготовили мастер-класс «Оберег своими руками». Что такое оберег? Оберегом может быть мешочек, дощечка, хатка какая-то, картинка, украшенная различным бросовым материалом. Изготовленный своими руками оберег каждый может украсить дом. Например, его можно повесить на кухне, в прихожей».

Такое разнообразие интересных мероприятий приводит горожан в восторг. Все: от мала до велика, радуются именинам родного города.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова:  «Я уроженец города Бендеры, и за все эти десятилетия такого широкого, такого продуманного праздника не было! Праздник охватил весь город! Самое главное всё это таланты, наша молодёжь, таланты нашего города! У нас очень способная, очень талантливая молодёжь!»

После посещения «Города мастеров» можно с уверенностью сказать: будущее Бендер не просто в хороших — в золотых руках!

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»