События

Ветерану – 90!

Ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Яков Фадеев сегодня отмечает 90-летний юбилей. С праздником ветерана пришли поздравить друзья, школьники и представители местной администрации.

Утро дворика, где живёт юбиляр, началось с задорных песен. Так виновника торжества поздравлял местный хор «Ветеран».

Такого сюрприза Яков Иванович не ожидал и был приятно удивлён. В подарок юбиляру — море цветов, пожеланий и даже именинный пирог.  И в 90 лет  Яков Фадеев полон сил и  оптимизма, охотно встречается со школьниками, ведет активный образ жизни.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «Он имеет постоянную связь с людьми, со школьниками, молодёжью, передаёт боевые, трудовые традиции, которые сам испытал и прошёл. Это очень похвально. Мы ему все пожелали доброго здоровья, плодотворной деятельности на благо республики, и продолжать главное своё дело – это воспитывать нашу молодёжь».

Яков Фадеев вспоминает,  на войну попал 14-летним мальчишкой. Прошёл сквозь годы  и пули, дошёл до Берлина, где и встретил победу. Теперь о боевых подвигах напоминают лишь сны и золотые медали на груди, как безоговорочное подтверждение мужества, стойкости и храбрости. После ратных дел ветеран не спешит отдыхать, активно  участвует в жизни города и республики, занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Признаётся, о войне говорить не любит – многое повидал.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны:  «Я не очень-то публицист и не очень рассказываю о войне, потому что я до второго Рейхстага дошёл, я знаю что это такое. Под завалами судьба меня сохранила, я остался жив и сказал, последний патрон я выстрелил в Рейхстаге, и какая бы не была война и армия сильная, служить не буду, возьму плуг и буду в колхозе работать».

Несмотря на свой почтенный возраст, Яков Фадеев не потерял бодрости духа, веры в людей и в лучшее будущее для Приднестровья. Юбиляр поблагодарил гостей за поздравления, а напоследок поддержал единоголосье хора.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»