События

В Бендерах почтили жертв ДТП

Каждое третье воскресенье ноября весь мир чтит память жертв дорожно-транспортных происшествий. Вчера в полдень движение на дорогах города было приостановлено. Десятки автомобилей сигналили в память о погибших в автокатастрофах.

Помятый бампер, многочисленные царапины и пустое водительское кресло. Наверное, это лучшая иллюстрация статистики аварийности. Ведь за каждым искореженным кузовом — человеческая трагедия, оборванная жизнь, и, вполне возможно, не одна. Согласно статистике, в нашей республике за 2015 год зарегистрировано 120 дорожных аварий, в которых погибло 24 человека, и 145 человек получили травмы различной степени тяжести.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ г. Бендеры: «Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв и выразить соболезнования их членам семей. Также ещё раз напомнить о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения».

В этот день юные инспектора дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией инспектировали проезжую часть, останавливали транспортные средства, раздавали тематические информационные буклеты и повязывали на авто памятные ленточки.

Светлана Жекова, учащаяся гимназии №1 г. Бендеры: «Каждый год ежегодно мы проводим акции для водителей, чтобы они соблюдали правила дорожного движения, чтобы не происходило аварий по дорогам. Я думаю, нужно очень хорошо проверять водителей на то, как они знают правила дорожного движения, и ежегодно проводить, конечно, такие акции, и пешеходам тоже нужно знать эти правила и соблюдать их».

В полдень движение на дорогах города приостановилось. Продолжительный автомобильный сигнал и улетающие в небо шары заставили остановиться не только автомобилистов, но и прохожих. Каждый в этот день дал себе обещание быть внимательнее к себе и людям.

Как ни странно, но именно автомобиль считается наиболее опасным средством передвижения. Наиболее частые причины ДТП – скорость и алкоголь. Госавтоинспекция не устает напоминать: соблюдайте правила дорожного движения, тем самым вы сохраните жизнь себе и своим близким. Помните, вас ждут дома!

Автор: Белогривая Екатерина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»