События

В Бендерах чествовали музейных работников

Торжественное мероприятие прошло в Бендерском историко-краеведческом музее. За вклад в дело сохранения историко-культурного наследия сотрудников отрасли поблагодарил глава города.

Сообщество музейных работников Бендер сегодня практически в полном составе. Из государственного художественного, историко-краеведческого и его филиалов. Музеи есть в нескольких школах, техникумах и даже детских садах. Самый многочисленный коллектив сегодня принимает гостей. 44 человека трудится в историко-краеведческом. Это профессионалы, преданные своему делу, независимо от занимаемой должности.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «У нас в музее работают сотрудники, которые как пришли в музей, связали свою жизнь с музеем, так и остались навсегда. Музей – это особая атмосфера. Музей нужно только любить, любить эти старинные предметы, раритеты, которые напоминают нам о былых временах, о героическом времени, об истории города».

За очень важную и нужную работу сотрудников всех музеев поблагодарил глава госадминистрации Бендер. Пожелал дальнейшего совершенствования в работе и заверил, что власти города и республики будут делать все для того, чтобы музейное дело жило и процветало.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Нельзя допустить, чтобы исторические факты «передергивались», чтобы они извращались. Мы это видим на примере данных о Великой Отечественной войне. Уже и события 92-го года пытаются каким-то образом переиначить, пересмотреть. Наша главная задача этого не допустить».

Смотрители, научные сотрудники, хранители. За многолетний добросовестный труд и личный вклад в дело сохранения исторического наследия многие работники музейной отрасли награждены грамотами главы Государственной администрации.

Сегодня же историко-краеведческий организовал День открытых дверей. Для аппарата Госадминистрации и всех желающих провели экскурсию по залам музея. Они охватывают практически всю историю нашего края. Экспозиции выстроены так, что, переступая пороги комнат, посетители словно путешествуют из эпохи в эпоху.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «За годы своего существования музей собрал богатейшую коллекцию разнообразных материалов. Уникальность нашего музея заключается еще и в том, что это единственный музей в Приднестровье с полнопрофильной экспозицией, то есть мы рассказываем и о природе, и об истории нашего края».

Чучела животных – многим экспонатам без малого век. И они до сих пор сохранили и форму, и цвет. Их автор — Борис Козловский, в 20-ых годах прошлого столетия он возглавлял музей. Последователи бережно хранят его наследие.

Древнее оружие, фотографии известных земляков, диорамы баталий и сцены из обыденной жизни наших предков — чтобы прошагать всю историю, понадобится ни один час. Впрочем, ни один час сегодня музейщики проведут со своими посетителями. В День открытых дверей организована обширная программа для бендерчан разного возраста.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»