События

Трагедия без срока давности

В Бендерах состоялось возложение к памятнику «Жертвам Холокоста» в парке «Октябрьский». Возложение в выходной день прошло по инициативе еврейской общины города. В нем приняли участие председатель горсовета Юрий Кара, заместитель Госадминистрации по социальным вопросам Светлана Познанская и городская общественность.

В этот день вспоминают тех, кто в годы второй мировой войны стал жертвой чудовищных нацистских экспериментов, погиб в фашистских лагерях и не дожил до дня Победы. Целая сеть гетто, концлагерей и крематориев была на территории оккупированной Молдавии. В годы Великой Отечественной войны в Бендерах было расстреляно более двух тысяч евреев. Цветы к памятному знаку возложили председатель горсовета Юрий Кара, заместитель главы госадминистрации Светлана Познанская и представители общественности.

«В череде ужасов, которые пережило человечество на протяжении всей своей истории, Холокост является самой большой трагедией. Он унёс жизни более 6 миллионов людей и искалечил судьбы десяток, миллионов людей. Мы должны хранить память о прошлом ради будущего, ради наших детей, для того, чтобы не допустить впредь подобных трагедий», – сказала заместитель главы Госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

На траурном мероприятии произнесена специальная молитва кадиш. Её читают у памятников тем, кто отдал свою жизнь за отчизну.

«Сегодня мы чтим жертв Холокоста. Это люди евреи, которые во время войны пострадали больше всех. Хотя наравне с ними пострадали и цыгане, и православные, и российские люди. Я как председатель еврейской общины и синагоги, хочу выразить спасибо народу, который освободил всё это», – сказал руководитель еврейской общины и синагоги г. Бендеры Михаил Тульчинский.

Уже почти не осталось в городе тех, кто лично пострадал и стал жертвой Холокоста. Трагедия, в результате которой погибло множество людей во всём мире – это наша общая боль, вне зависимости от того к какой нации принадлежит человек и какую религию исповедует.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»