События

Сохранить историческую правду

«Наша святая обязанность – донести до будущих поколений правду об этой войне, сохранить историческую достоверность фактов», – с этим призывом Президент Вадим Красносельский обратился к приднестровцам.

«Вооруженная агрессия была вероломной и отличалась особой жестокостью: гибли мирные жители, женщины, дети, проводились бесчеловечные пытки, изнасилования, процветало мародерство. Военные преступления Республики Молдова в Приднестровье были осуждены в 1993 году Международным общественным трибуналом в Москве, мировая общественность увидела истинное лицо политики «наведения конституционного порядка. Попытки силовым путем овладеть Бендерами были встречены мужественным сопротивлением бендерчан и пришедших к ним на помощь казаков, гвардейцев, ополченцев. Ставшие плечом к плечу защитники города не позволили воплотиться планам агрессоров. Неоценимый вклад в прекращение кровопролития внесли российские миротворческие силы, ставшие надежными гарантами мира и безопасности», – подчеркивается в обращении.

«Мы не забудем уроки прошлого, героизм защитников, которые отстояли право жить на свободной земле, говорить на родном языке», – говорится в обращении руководства госадминистрации и горсовета, адресованном жителям города.

«В этот день мы отдаем дань уважения участникам боевых действий за проявленные мужество, решимость, волю, стойкость и героизм, разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял своих близких в страшных событиях 92-го года. Наш общий долг сегодня – сохранить единство приднестровского народа, сберечь мир и согласие в стране, доставшиеся такой нелегкой ценой.

Низко склоняем головы перед всеми, кто пал в самоотверженной борьбе за свободу и независимость своей страны. Вместе с вами чтим светлую память и скорбим о безвременно ушедших».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»