КультураСобытия

Слава защитникам Отечества

Концерт, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в зале дворца культуры им. Павла Ткаченко. Это торжественное мероприятие для тех, кто воевал, с честью нес и продолжает нести свой воинский долг перед Родиной.

Без опозданий, с военной точностью гости собираются в фойе концертного зала. Ветераны, офицеры, солдаты и кадеты – настоящие защитники Отечества. Пришли не все, многие на боевом посту. Служить Родине они готовы и в праздник, и в выходные. Анатолий Булда рассказывает, для него три года срочной службы на флоте остались незабываемыми.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Во-первых- то, что мы были молодые, очень любили свою Родину, и Родина отвечала нам той же взаимностью. Мы были горды, когда в Средиземном море мы встречались с кораблями американского флота, мы горды были за Советский Союз. Сейчас же мы горды за нашу Приднестровскую Молдавскую Республику, которую мы создали с оружием в руках в 92 году».

Ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, защитники Приднестровья, военнослужащие, миротворцы, казаки, работники силовых структур. В зале собрались не просто представители сильной половины человечества. А те, кто на своих плечах вынес тяготы военных лихолетий прошлого столетия и те, кто сегодня несет ответственность за наши мирные будни.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Этот праздник является символом верности воинскому долгу, те, для кого защита родного Отечества не только гражданский долг, но и великое признание. В этот день мы чтим воинов, отстоявших независимость Приднестровской Молдавской республики, чествуем тех, кто стоит на защите рубежей нашей Родины, кто обеспечивает безопасность и спокойствие наших граждан, кто вносит свой вклад в хранение мира и укрепления Приднестровского государства. Продолжая славные традиции истории, мы и впредь будем воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, будем учить уважать свою родину, защищать родную землю и любить родную страну».

На старших товарищей с восхищением смотрят те, кто только начинает этот путь. Юные патриоты с любопытством расспрашивают о боевых подвигах бывалых офицеров. Но проявить героизм и не растерять мужества важно даже в мирное время.

Олег Кучер, командир отряда Юных патриотов Приднестровья: «Для меня патриот – это тот человек, который может помочь не только в военное время, но так же и в мирное».

Военнослужащие, пожарные, сотрудники милиции, представители общественных организаций: казачества, городского совета ветеранов, союза защитников Приднестровья, объединение воинов-интернационалистов – коллективы и отличившиеся граждане были отмечены грамотами и благодарственными письмами главы Государственной администрации и городского совета.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Мы празднуем день защитника Отечества, день, который празднуется не в рамках каких-то городских мероприятий, он празднуется в каждой нашей семье, в каждом доме. Потому что этот день вошел в наше сознание олицетворением храбрости, мужества, верности долгу, любви к Родине. И в этом большая заслуга ваша, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ваш опыт, воины- интернационалисты, помог нам защитить Родину в 92-м году».

Песни военных лет и современные мелодии. Танцевальные номера и представление своего искусства – циркового и росписи по телу «боди-арт». Репертуар праздничной программы был насыщен и разнообразен. Организаторы концерта постарались, чтобы каждый сидящий в зале почувствовал атмосферу праздника. Получилось. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. Песню «Офицеры» зал слушал стоя.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»