События

Родной земли душа и память

Храмовый праздник отметили в селе Гиска. Более полутора столетий назад в этом населенном пункте был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  Богородицу сельчане считают своей покровительницей. Празднество началось со знакомства с историей села.

Музей распахнул свои двери в прошлом году. Здесь собраны уникальные экспонаты, их порядка 500, рассказывающие об истории, быте, традициях, культуре народов нашей республики. Это незыблемая нить связи прошлого с настоящим.

Раиса Макаренко, директор средней школы №20: «Ровно год назад мы на базе нашей школы открыли замечательный историко-этнографический музей —  музей, который занял призовое место. Это лучший музей в республике. Очень много в данном музее, за нашей дверью – тайн, которые достались нам в наследство от наших предков. Это музей, который сегодня своими тайнами делится не только с нами взрослыми, но и делится, конечно, с нашими ребятами».

Принято считать, что село Гиска появилось сразу же после образования самого города Бендеры, в 1408 году. Первые жители — это переселенцы из России и Украины, в основном старообрядцы и казаки из-за Дона и Днепра. В селе также есть церковь Рождества Божьей Матери. О ней гисчане говорят с особой любовью. Ведь в годы сильнейшего атеизма церковь выстояла. И с 1860 года по сей день службы в храме не прерываются.

Анастасия Федченко, выпускница средней школы №20: «У храмов, как и у людей, есть своя биография, причем подчас бывает извилистая и трудная. С 1953 по 63 года прошла очередная волна гонений против русской православной церкви. Началась компания по закрытию храмов. Но наш приход известен тем, что даже во времена господствующего атеизма священнослужители и жители села сумели отстоять его».

Музей хранит документы, фотографии, аудио записи, множество произведений декоративно-прикладного искусства. Есть и раритетные вещи, как например, печатные, швейные машинки, патефон. Все здесь уникально и неповторимо.

Раиса Макаренко, директор средней школы №20: «Когда в одном из старинных домов нашего села, мы увидели этот шкаф, конечно, мы его сразу же забрали. Потому что уникальность не только в том, что он старый, но уникальность и в расположении вешалок. Я думаю, что сегодня, может быть, возьмут на вооружение вот такие интересные вешалки, которые посмотрите с каких вот времен».

Музей села — это место, где по крупицам собирается, бережно хранится и передается история. Гиска славится прекрасными людьми, плодородными землям, и эту высокую марку должны держать будущие поколения, отмечает Николай Митиш.

Николай Митиш, с 1972 по 2004 годы директор совхоза-техникума с. Гиска: «Я бы хотел обратиться к будущим гисчанам. Будучи здесь, думайте о том, а что предстоит им сделать для того, чтобы обогатить дальше, для того, чтобы продолжить добрые традиции своих предков и попытаться решать и злободневные вопросы».

После экскурсии в музей почетных гостей пригласили на торжество, которое было организованно на площади перед школой.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»