События

Профессия сильных и отважных

Сегодня сотрудники городской пожарной охраны принимали поздравления с 25-летним юбилеем. Бендерское — одно из лучших в республике, его сотрудники вкладывают в дело обеспечения пожарной безопасности города и прилегающих сел все свои силы.

Высокая температура, видимость нулевая. Кислород выгорает за минуты, и стены могут обрушиться в любой момент. Для пожарных — это обычные условия работы. Ведь профессия огнеборцев до сих пор считается одной из самых опасных в мире.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации города Бендеры: «Служить на эту службу идут люди с чувством высокой ответственности, что вы каждую минуту, спасая чью-то жизнь или чье-то имущество, рискуете своей жизнью. Я хочу выразить вам огромную благодарность за вашу работу,  хочу выразить надежду, что вы и впредь будете стоять на службе безопасности нашего города, жизни наших людей, их имущества, имущества государства».

Бендерские огнеборцы тушили пожары под миномётным и ружейным огнём, проявляя мужество летом 92-го. Тогда, при защите города в огне погибли двое пожарных, их память почтили минутой молчания. На церемонии говорили «спасибо» и тем, кто  в мирное время готов идти на риск. Огнеборцев отметили грамотами  и благодарственными письмами. За каждой наградой, которую вручали сегодня — своя история, порой история подвига.

Аркадий Никульча, начальник караула СВПЧ-2: «Было обыкновенное сообщение, выехала одна машина, вторая, действовали по Уставу. Увидели, что страдают люди».

Вот так скромно рассказывает Аркадий Никульча о  пожаре в многоэтажке по ул. Тираспольской, который в 2015 вошел в историю СВПЧ-2. Тогда из здания удалось спасти 12 человек, детей огнеборцы выносили из огня на руках.

Виталий Фирсов, заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям МВД  ПМР: «Это овощной магазин, очень трудный был пожар. В феврале месяце, стекла, холодно, но, тем не менее, вы справились с работой, вы его успешно локализовали. На заводе по производству  водки. Тоже сложный пожар, когда вы проливали горящий объект, а он снова воспламенялся. Такие пожары показывают ваш профессионализм».

Пожарная часть Бендер обслуживает не только город, но и ближайшие села — Парканы, Меренешты, Гиску и Протягайловку. На всех исторических этапах своего существования она зарекомендовала себя как слаженная и оперативная служба.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2: «В городе Бендеры у нас большой охват территории, большая площадь, мы, приднестровские пожарные в лице двух подразделений, успешно справляемся со всеми служебными обязанностями. Это профилактическая деятельность, служебная деятельность, это тушение пожара. На страже Бендерского гарнизона находятся 135 человек».

За 25 лет бендерские огнеборцы потушили четыре с половиной тысячи пожаров. Было спасено 130 человеческих жизней. Стоимость сохраненного от огня имущества оценивается миллионами рублей. И за этими сухими цифрами статистики — труд тех, для кого подвиг — это профессия.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»