Новости

Крестный ход

В минувшее воскресенье по Бендерам прошел Крестный ход с иконой и мощами Святой Матроны Московской. Накануне святыня была привезена в наш город.

К Матрене Московской или к Матронушке, как ласково ее называют в народе, приходят с разными житейскими проблемами: кто-то с неизлечимыми болезнями, кто-то с несчастной любовью, кто-то с мольбой о ребенке. Верующие утверждают, что Матрона никому не отказывает в помощи. В Москве, в Петровском женском монастыре, где расположена рака с мощами Блаженной старицы – огромные очереди из паломников. Не всем удается там побывать, поэтому приезд святыни в собственный город верующие встречают восторженно. Православные верили и верят в то, что останки святой обладают чудодейственной силой.

В Преображенском Соборе Бендер Икона святой блаженной Матроны Московской и частицы ее мощей находятся больше недели. Священнослужители говорят, это событие приурочено к 200-летию, который отмечает наш древний храм в этом году.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Можно сказать, что мы положим начало празднования юбилейного года 200-летия собора с пребывания такой великой святыни — Блаженной Матроны. По многочисленным просьбам прихожан мы совершаем Крестный ход вокруг города.

Подобный Крестный ход совершается впервые. Маршрут опоясывает практически весь город. Суворова, Панина, Кишиневская, Дружбы – это названия улиц, по которым прошло шествие. Движение транспорта не остановлено. Водители авто учтиво пропускают колонну.

После шествия по городу святыню вернут в Преображенский Собор. Воздать молитвы и шепнуть Матронушке заветное желание можно еще в течение нескольких дней лета. Икона святой блаженной Матроны Московской и частицы ее мощей будут пребывать в Бендерах до 6 июня.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»