События

Победные залпы 44-го

79 лет назад началась Ясско-Кишиневская операция, которая освободила всю советскую Молдавию и принесла свободу Бендерам. По масштабам тот разгром нацистов сравнивают с окружением шестой немецкой армии под Сталинградом. Вехи истории – далее.

В марте 44 в ходе Уманско-Ботошанской операции освобождены Каменка и Рыбница, 11 апреля Слободзея, на следующий день – Дубоссары и Тирасполь. Официально 12 апреля считается датой освобождения Приднестровья. Но город Бендеры ждал победы больше четырёх месяцев, долгих 133 дня. Город освобождали в два этапа. В апреле-мае шли упорные бои, бойцам красной армии удалось переправиться через Днестр и закрепиться на Кицканском и Варницком плацдарме.

Когда стало понятно, что борьба за правобережье потребует много сил и времени, наши войска перешли к стратегической обороне. Параллельно шла подготовка к решающему сражению.

Военачальники «поменялись» фронтами. Родион Малиновский стал командующим Второго Украинского фронта, а Третий Украинский фронт возглавил Фёдор Толбухин. В качестве главного плацдарма для наступления рассматривался и Варницкий плацдарм, но он был слишком мал и плохо защищён. Тогда было принято решение сделать ставку на Копанско-Кицканское направление, где была лесистая местность и возможность скрывать планы от противника.

Немцы по опыту знали, где концентрируются силы, оттуда и следует ждать атаки. Тем более что от Дубоссар до Кишинёва всего 44 километра, — гораздо ближе, чем от Кицкан.

Далее последовало то, что потом назовут одной из выдающихся операций по своему стратегическому и военному значению. Именно такая характеристика была дана Ясско-Кишинёвской операции в сообщении Совинформбюро. В 7.40 огневой вал скатился с Кицканского плацдарма и с окрестностей города Яссы одновременно. Противник был смят, на десять километров земля почернела от взрывов. Три дня шёл штурм за Высоту 150.0, или Суворовскую гору. 21 августа, закрыв телом вражеский дзот, геройски погиб Николай Курило. Героев в эти дни было много. О некоторых из них и о том, как в Бендеры вошли воины-освободители, мы расскажем в ближайшем выпуске.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viberhttps://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»