События

Победа – одна на всех

Бендерчане отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Без шествия Бессмертного полка, но с портретами победителей в руках. У Вечного огня склонили головы в минуте молчания, к плитам с именами павших возложили цветы.

Бендеры. Площадь Героев. Пантеон Славы. На мраморных плитах высечены имена 5 тысяч советских воинов. Все они погибли, защищая наш край. По традиции, День Победы начинается именно здесь. С раннего утра сюда приходят целыми семьями. У многих в руках фотографии героев «Бессмертного полка».

Юрий Ильяшенко — полковник запаса. В армии прослужил больше четверти века. Сейчас он возглавляет городской Совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Когда закончилась Великая Отечественная, ему было всего шесть.

«Это праздник и радостный, и тяжелый. Со слезами и радостной улыбкой, потому что родостно было, когда мама сказала: «Завтра придут красные!- Мама, а кто такие красные? — Наш отец придет, папа придет!». Потом мы с мамой бегали вдоль эшелонов, которые пришли с фронта, и мама кричала в каждый вагон: «Ваня, Ваня!» Когда отец пришел после ранения и контузии, тоже была радость, что живой вернулся, а другие полегли на полях сражений», — поделился воспоминаниями председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил города Бендеры Юрий Ильяшенко.

2300 бендерчан в годы военного лихолетья поднялись на защиту Родины. До победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. Под Бендерами сложили головы 1057 воинов разных национальностей. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан.

«Сегодня мы отмечаем очередную годовщину великой победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сила духа, стойкость, подлинный патриотизм позволили одержать победу над фашистским агрессором. 9 мая 1945 года — поистине великий день, он ознаменовал собой окончание самой кровопролитной войны на земле. Каждый год в этот день отдается дань уважения и признательности воинам и труженикам тыла, которые сокрушили фашизм ценой неисчислимых жертв и лишений», — отметил в своем обращении на митинге глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Я рад, что я живу в Приднестровье, что я живу в стране, которая помнит, чтит, сохраняет и преумножает память о своей земле, о своем народе, о подвиге советского солдата. Уважаемые ветераны и труженики тыла, примите слова благодарности за ваш труд, за ваш подвиг во имя победы, за ваш пример к жизни. А наша святая обязанность — память о вашем подвиге и труде, память о подвиге наших дедов и прадедов сохранить и передать детям», — обратился к участникам митинга Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Нескончаемым потоком люди шли к Пантеону Славы. Живые цветы ложились к мраморным плитам с именами погибших героев.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»