События

Паспорт под аплодисменты

Накануне Дня Конституции в Бендрах традиционно вручают 16-ти летним паспорта. Около 30 юных горожан сегодня получили свой главный документ. Теперь они полноценные граждане своего государства.

Я гражданин Приднестровской молдавской республики. Слова клятвы на верность родине сегодня принесли 30 бендерчан. В торжественной обстановке шестнадцатилетним гражданам республики вручали паспорт – первый серьезный документ. Анастасия Зайцева, для себя уже решила, жить и работать будет здесь, на родине. Приднестровский паспорт для нее – значимый документ.

Анастасия Зайцева, ученица гимназии №1: «Я рада что стала приднестровцем, это уже подтверждено паспортом,я уверена что буду здесь в Приднестровье, учиться и работать тоже здесь».

История происхождения главного документа гражданина, от древних времен и до наших дней. Об этом говорили на мероприятии. Традиции торжественно вручать паспорта в Бендерах уже долее 10 лет. И каждый раз организаторы стараются сделать это мероприятие полезным и значимым для молодых граждан республики.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Во-первых, чтобы дети почувствовали, что они стали гражданами республики, и у них появились не только права, но и обязанности, и во-вторых, развивающая и обучающая роль, на этом мероприятии мы рассказываем и о символике нашего государства».

На мероприятии присутствовали официальные лица. Исполняющая обязанности главы Госадминистрации Бендер Людмила Чайковская, председатель горсовета Юрий Кара и начальник городского паспортного стола Максим Черняк. Именно они в торжественной обстановке вручали паспорта юным гражданам республики.

Людмила Чайковская, и.о. Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Я хочу пожелать вам стать настоящими гражданами своей страны, мы с вами живем в прекрасном крае с гордым названием Приднестровская Молдавская Республика, это название очень ко многому нас обязывает, потому что эта республика создана нашими трудами, нами вашими родителями, вашими дедами».

Юрий Кара председатель городского совета народных депутатов: «Мы поздравляем вас с этим замечательным днем, днем вхождения во взрослую жизнь граждан ПМР, в этот день мы желаем традиционно крепкого здоровья, чтобы вы выполнили первый свой долг как граждане. Хорошо учились, и закончили достойно школу, чтобы вы определили специальность, чтобы были достойной нашей сменой».

Всем новым гражданам вместе с паспортами были вручены сувениры и памятные подарки от руководства города. В честь торжественного случая на сцене ДДЮТ выступили творческие коллективы города.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»