События

Памяти педагога

В преддверии Дня учителя в школе №4 открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному работнику народного образования МССР Кузьмину Дмитрию Евстафьевичу.

Дмитрий Кузьмин – фронтовик и известный в городе педагог, орденоносец. Он на протяжении 18 лет возглавлял городское Управление народного образования. По его инициативе в городе были построены новые школы, в том числе и 4-я. Теперь она носит имя выдающегося общественного деятеля Бендер.

Даниил Могорян, ученик 9 класса средней школы №4: «Это знаменательные люди. Еще Дмитрий Евстафьевич Кузьмин участвовал во второй Великой Отечественной войне. Он у нас ветеран. Мы гордимся тем, что у нас название нашей школы в честь него».

Арина Лашко, ученица 7 класса средней школы №4: «Он сделал очень много хорошего. Мы хотим, чтобы наша школа носила его имя. И мы хотим помнить его имя всегда».

Светлана Трубникова, директор средней школы №4: «В нынешнее время, когда у нас несколько изменились ориентиры, где то в чем-то меняются какие-то нравственные устои, и говорить о таких людях и помнить о таких людях и ориентироваться на них, я считаю, что это одна из основных задач нашей школы».

На торжественную линейку пришли родственники Дмитрия Кузьмина. Дочь — Лидия Дальницкая, рассказала о своем детстве, об отце. Сам он родом из Якутии. Педагогическую деятельность начинал там же, правда, учиться пришлось не долго. Забрали на войну. Стоял на защите с первых дней Великой Отечественной. Был тяжело ранен, но не сломлен. Он закончил пединститут и посвятил себя воспитанию детей.

Лидия Дальницкая, дочь Д. Е.Кузьмина: «Он был очень целеустремленным человеком. Он ставил перед собой цель, и он ее выполнял. И он этому учил нас, детей. Все в нашей семье получили высшее образование».

Присутствующие на мероприятии гости рассказали об огромном вкладе Дмитрия Кузьмина в развитии образования. За его высокими наградами стоит большой труд и преданность профессии.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Этот человек заслужил того, чтоб его именем была названа школа. Народному образованию он посвятил 18 лет. Возглавлял управление народного образования нашего города. Как раз в эпоху правления Дмитрия Евстафьевича на этом посту, в нашем городе проходили преобразования в области народного образования, строительства».

Александр Москалев, советник главы госадминистрации г. Бендеры: «Нам есть, чем гордиться. Мы сегодня присутствуем при таком моменте, когда те люди, которые внесли огромнейший значительный вклад в развитие народного образования, города, которые действительно заслуживают той памяти о своих добрых, героических делах, поступках, сегодня отмечены на стенах школы, которой он отдал много сил и здоровья».

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Лидии Дальницкой, дочери Дмитрия Кузьмина, и Александру Москалеву.

Церемония закончилась возложением цветов к мемориальной доске и маршем юнармейцев.

В дальнейшем руководство школы планирует открыть музей, где будут представлены личные вещи Дмитрия Кузьмина, его награды, труды.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»