КультураСобытия

Они вдохновляли на подвиги

«Победителю — салют», «Стальной лавиной раздавим врага», «Наше дело правое. Победа будет за нами». Лозунги и агитплакаты, которые вдохновляли на подвиги, представлены на выставке «Путь к Победе». Она открылась в Выставочном зале Бендерской крепости. Первыми с ней ознакомились участники велопробега.

С первых дней войны художники и литераторы объединили свои усилия на борьбу с врагом. Их оружием стали плакаты — щит и меч советской пропаганды в военное время. Короткий и емкий по смыслу призыв, лаконичная картинка с ярким образом – мгновенно оседали в сознании каждого и… побуждали действовать. Били прямо в цель. Молодые парни, не раздумывая, шли воевать, а матери, сжав сердце, с пониманием провожали их на фронт.

«Это работы выдающихся советских художников и писателей. Плакаты всегда создавались группой, несли, отражали все надежды и чаяний советских граждан, и их веру в победу. Здесь представлены 20 самых известных работ: Серов, Мальцев и многие другие авторы, которые издавались большим количеством в годы Великой Отечественной войны, ну и отражали веру в Победу», — рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Такая выставка проходит у нас впервые. Участники велопробега под впечатлением. Многие обещают прийти сюда еще раз и привести друзей.

Мероприятие организовали при поддержке представительства Россотрудничества. В рамках выставки представлен проект «Герои Победы»- 10 анимированных плакатов, отмеченных QR— кодом, которые посетители смогут оживить с помощью своих гаджетов. Она будет действовать по 15 мая. Заявки от учреждений просят подавать заранее.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»