События

Они соединяют сердца под одной фамилией

Люди встречаются, влюбляются, женятся, рожают детей, меняют фамилии, иногда разводятся. Все эти важнейшие этапы жизни регистрируют сотрудники городского отдела ЗАГСа. 18 декабря они отмечают свой профессиональный праздник.

Сказать и услышать долгожданное «Да». Дворец счастья в этом году посетило 560 влюбленных пар. Сотрудники городского ЗАГСа в ожидании очередной волны свадебного бума. Говорят, все больше бендерчан желают создать семью в канун Нового года. Здесь подтверждают: любви все возрасты покорны. И подбирают для каждой пары новобрачных особенные слова.

Ольга Дьяченко, главный специалист городского отдела ЗАГС: «Пары разных возрастов, и слова, пожелания, напутствия, которые мы говорим каждой паре, они тоже индивидуальны. Эмоции, которые переживаем мы, они настоящие, неподдельные, потому что люди, находясь на таком этапе жизненных отношений, не могут притворяться. Они искренне передают свои эмоции нам, а мы, в свою очередь, их принимаем».

Специалисты городского отдела ЗАГСа отмечают, цифры рождаемости в городе за последние десятилетия практически не меняются. В 2015 году здесь зарегистрировали 934 маленьких бендерчанина. Мальчиков и девочек примерно поровну. И если в предыдущие годы родители их называли необычными именами, то сейчас мода на традиционные русские. Андреем, Евгением или Иваном – так чаще всего в этом году называли мальчиков, ну а среди девочек популярны имена — Анастасия, Людмила и Анна.

Светлана Тишкевич, ведущий специалист по регистрации рождений городского отдела ЗАГС: «Ребенок только появляется на свет, и уже люди идут к нам. Они приходят к нам только с положительными эмоциями, с радостью, чувства их чаще переполняют. Люблю за то, что мы дарим людям положительные эмоции. Мы выдаем самый первый и самый важный в жизни документ – свидетельство о рождении. Люди принимают наши поздравления, красивые и теплые слова. Мы вручаем документ не просто так, мы что-то говорим».

Кроме праздничных и радостных событий сюда приходят, чтобы зарегистрировать смерть или расторгнуть брак. Но и в таких случаях эти душевные, всегда вежливые женщины стараются подобрать нужные слова. В этом году здесь зарегистрировано 350 разводов. Среди главных причин распада семей специалисты ЗАГСа называют нетерпимость супругов.

Лариса Старостина, заведующая городским отделом ЗАГС: «Супружество — это когда два абсолютно разных по ментальности, по бытию, по возрасту, по желаниям и привычкам соединяются для того, чтобы жить вместе, вести единое хозяйство, детей растить. Когда встречаются эти два противоположных человека – происходит разлад, когда нет взаимопонимания, нет точек соприкосновения, люди расходятся, разбегаются, вместе существовать просто не могут».

Каждый этап жизни – свадьба, развод, рождение или смерть здесь архивируют. Записи актов гражданского состояния сшивают в целые книги. Самой старинной уже более 80 лет. Вот записи на румынской графике: в 30-е годы прошлого столетия Бендеры были во власти Румынии. Эти архивы сейчас востребованы: по ним можно проследить летопись целой семьи.

Надежда Коваленко, архивариус Бендерского городского отдела ЗАГС: «Книги эти румынские пользуются популярностью, потому что сейчас люди стали делать биометрические паспорта, поднимаются все корни, все родословные людей – бабушек, дедушек. Очень много людей у нас ходят за этими копиями этих актовых записей, в Кишиневе их нет, а у нас они сохранились».

Пятница – традиционный день свадеб, поэтому свой профессиональный праздник сотрудники ЗАГСа встречают на работе. Но здесь об этом ничуть не жалеют. Ведь работа для них и есть настоящий праздник.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»